Busque su trabajo para IICISDI

Domingo, 26 May 2019 08:26

MT2 - Ciencias Jurídicas y Tecnologías de la Información y Comunicación (UNIANDES SD)

Written by
Rate this item
(0 votes)

 Descarga de formato de articulo IICISDIÚnete a RedISD Únete a RedISD       
            Formato Articulo


II Congreso Internacional Santo Domingo Investiga - IICISDI

Sede - UNIANDES SD

Av. La Lorena Km. 2 1/2
Campus Dr. Gustavo Álvarez Gavilanes. PhD.


Comparte fotos, noticias y tu experiencia en el IICISDI en uno de estos grupos:

Grupo L060 TIC Tecnologías de la Información y las Comunicaciones 

Grupo L100 JUR Ciencias Jurídicas


 Mesa Temática 2 - Ciencias Jurídicas y Tecnologías de la Información y Comunicación

Envía la presentación de tu ponencia o poster al correo Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Necesita activar JavaScript para visualizarla. para su publicación.

CIENCIAS JURÍDICAS

MIÉRCOLES 30 DE OCTUBRE

Edificios Delphos y Akademus 

Hora

Actividad

Lugar

8:00 - 9:00

Registro de participantes y entrega de credenciales.

Información

9:00-9:15

Apertura del acto.

Auditorio Dra. Corona Gómez.

9:10- 10:15

Conferencia magistral. MGs. MIGUEL FERNANDO NARVAEZ LIMA Juez de Flagrancia de Quito

Auditorio Dra. Corona Gómez.

10:10-10:45

Transmisión del evento de nauguración 

vía facebook life

Auditorio Dra. Corona Gómez.

10:40-11:15

Receso

 

10:30-12:00

Presentación de libros

Entrada Sala docentes

11:30-12:30

Conferencia magistral MGs. ANGEL WILFRIDO GARCIA CHUQUIMARCA Fiscal de Flagrancias de Quito

Auditorio Dra. Corona Gómez.

18:30-22:30

Trabajos en eventos por comisiones

Salas 201, 202 y salón Aristóteles.

20:00-21:00

Presentación de poster

Auditorio Dra. Corona Gómez.

 
 


MIÉRCOLES 30 DE JUNIO DEL 2019 

Lugar: EDIFICIO: Akademus. SALA 201

Hora

Nro

Autores

Ponencia

18:30-18:45 

1

SALTOS SALGADO MARCO FERNANDO, ERAS DÍAZ JORGE ALFREDO, VALVERDE TORRES YANHET LUCÍA, ANDRADE SALAZAR OSWALDO LIBER.

LIMITACIÓN DE LA EFICACIA DE LA ACCIÓN DE PROTECCIÓN GARANTIZADA EN LA CONSTITUCIÓN DEL 2008

18:45-19:00

2

CACPATA CALLE WILSON ALFREDO, BAILÓN ZÚÑIGA ALEJANDRA ELIZABETH, CALVA VEGA YOLANDA G., TERÁN CARRILLO. WILMAN GABRIEL.

DERECHO A LA IGUALDAD ENTRE MUJERES EMBARAZADAS, DURANTE EL PERIODO DE LACTANCIA. 

19:00-19:15

3

ERAS DÍAZ JORGE ALFREDO, VALVERDE TORRES YANHET LUCÍA, ANDRADE SALAZAR OSWALDO LIBER, SALTOS DELGADO MARCO FERNANDO.

ESTUDIO DE LA CASUÍSTICA DE LAS DECLARATORIAS DE LOS ESTADOS DE EXCEPCIÓN Y SU RELACIÓN CON LA NORMA CONSTITUCIONAL Y LOS INSTRUMENTOS INTERNACIONALES DE LOS QUE EL ECUADOR ES PARTE 

19:15-19:30

4

BALAREZO MERO ORLEY DAVID, ANDINO HERRERA ALEXANDRA JUDITH, PARONYAN HAYK, CACPATA CALLE WILSON ALFREDO.

REVOCATORIA DE MANDATO COMO MECANISMO DE CONTROL A LAS AUTORIDADES DE ELECCIÓN POPULAR EN ECUADOR 

19:30-19:45

5

GAVILANEZ VILLAMARÍN SILVIA MARISOL, PAREDES  WILSON RENÉ, SÁNCHEZ PÉREZ LOURDES DEL ROCÍO, REY SUQUILANDA CRISTOVAL FERNANDO.

LA VULNERACIÓN DEL DERECHO A LA LEGÍTIMA DEFENSA SOBRE LA APLICACIÓN DEL MANDAMIENTO DE EJECUCIÓN ARTÍCULO 372 DEL COGEP

19:45-20:00   

Debate

 

Receso

 

20:15-20:30

6

BENAVIDES SALAZAR CRISTIAN FERNANDO, BENAVIDES SALAZAR JULIO CÉSAR, TOAPANTA JIMÉNEZ LEONARDO, JACOME CORDONES JUAN ORLANDO. 

EL EJERCICIO DE PONDERACIÓN DEL DERECHO FUNDAMENTAL AL TRABAJO DE LOS SERVIDORES PÚBLICOS Y LA COMPRA DE RENUNCIA OBLIGATORIA 

20:30-20:45

7

VALVERDE TORRES YANHET LUCÍA, ANDRADE SALAZAR OSWALDO LIBER, SALTOS SALGADO MARCO FERNANDO, ERAS DÍAZ JORGE ALFREDO 

EL VISTO BUENO: ANÁLISIS CRÍTICO DE LA ILEGAL IMPUGNACIÓN DE LA RESOLUCIÓN NEGATIVA 

20:45-21:00

8

YOLANDA CALVA VEGA, BYRON DANILO CORONEL CASANOVA. WILMAN TERÁN, ALEJANDRO MONTECÉ 

LA VULNERACIÓN DE DERECHOS DE LOS AFILIADOS AL IESS EN EL ÁREA DE RIESGOS DEL TRABAJO. 

21:00-21:15

9

CACPATA CALLE WILSON ALFREDO, AYALA LOOR MAYRA ELIZABETH, PRADO CALDERÓN EDWIN BOLÍVAR 

EL VOTO FACULTATIVO GENERAL EN EL ECUADOR, EJERCIDO COMO UN DERECHO CÍVICO Y PATRIÓTICO

21:10-21:30

Debate

 
 


MIÉRCOLES 30 

 Lugar. EDIFICIO: Akademus SALA 202

Hora

Nro

Autores

Ponencia

18:30-18:45

1

YOLANDA CALVA VEGA, MELISSA PESANTES SALAZAR, WILMAN TERÁN, TITO CORAL 

VULNERACIÓN DE LAS GARANTÍAS AL DEBIDO PROCESO CON LA APLICACIÓN DEL PROCEDIMIENTO DIRECTO EN SANTO DOMINGO 

18:45-19:00

2

RUEDA BUSTE JOSÉ LUIS, MOSQUERA DE LA TORRE AUGUSTO EMILIANO, ROSILLO ABARCA VINICIO

LA INFLUENCIA DE LA EDUCACIÓN INTRACARCELARIA COMO MECANISMO PARA EVITAR LA REITERANCIA Y LA REINCIDENCIA EN EL CENTRO DE PRIVACIÓN DE LA LIBERTAD DE SANTO DOMINGO DE LOS TSÁCHILAS 

19:00-19:15

3

YOLANDA CALVA VEGA, PAMELA PINTADO FEIJO, JAVIER PINTO, WILMAN TERÁN

OBLIGATORIEDAD JURÍDICA DE DECLARATORIA DE ÁREAS PROTEGIDAS, CASO DEL BOSQUE KASAMA EN SANTO DOMINGO 

19:15-19:30

4

PAZMIÑO SALAZAR LENIN DARIO, SANTAMARÍA ZAMBRANO KAREN D., GALEAS PONCE KEVIN A., YUGSI VILLITANGA DIEGO R. 

HACINAMIENTO PENITENCIARIO EN EL CENTRO DE REHABILITACIÓN SOCIAL DE SANTO DOMINGO Y SU REPERCUSIÓN SOCIAL 

19:30-19:45

5

YOLANDA CALVA VEGA, CARLOS CEDEÑO MOREIRA, JAVIER PINTO, WILMAN TERÁN

REPARACIÓN INTEGRAL PARA LOS NIÑOS (AS) Y ADOLESCENTES EN LOS DELITOS DE FEMICIDIO EN SANTO DOMINGO 

19:45-20:00

Debate

20:00-20:15

Receso

20:15-20:30   

6

GIL BETANCOURT ANTONELLA STEFANÍA; CASTILLO NÚÑEZ KATHERINE TRINIDAD; CABRERA GRANDA JOHANNA ROCÍO; SÁNCHEZ RAMOS HOLMAN STEVEN.

DERECHO A LA EDUCACIÓN DE LAS PERSONAS PRIVADAS DE LIBERTAD EN EL "CENTRO DE PRIVACIÓN DE LIBERTAD" DE SANTO DOMINGO.

20:30-20:45

7

CAMPAÑA MUÑOZ LENY CECILIA, JAVIER DARÍO BOSQUEZ REMACHE, CARMEN MARÍA ENRIQUEZ DELGADO.

LA VIOLENCIA PATRIMONIAL Y ECONÓMICA Y EL DERECHO DE ALIMENTOS CONGRUOS Y NECESARIOS

20:45-21:00

8

PRADO CALDERÓN EDWIN BOLÍVAR

LA REPARACIÓN INTEGRAL APLICADA AL SISTEMA PENAL ECUATORIANO: ¿DERECHO CONSTITUCIONAL O REQUISITO DE UNA SENTENCIA CONDENATORIA?

21:00-21:15

9

REY SUQUILANDA CRISTÓVAL FERNANDO, PAREDES NAVARRETE WILSON RENÉ, GAVILÁNEZ VILLAMARÍN SILVIA MARISOL.

CONTROL DE LA LEY DE TRANSPORTE EN OPERADORAS PARA ESTABLECER NORMAS EN LA CONTRATACIÓN DEL CONDUCTOR

21:15-21:30

10

YAMASQUE PAREDES MIRIAM ALEXANDRA, HAYK PARONYAN, OSTAÍZA ZAMBRANO LUIS

LA CITACIÓN POR MEDIOS DE COMUNICACIÓN E INTERVENCIÓN DE DEFENSORÍA PÚBLICA EN PROCESOS NO PENALES.

21:15-21:30

Debate

 


MIÉRCOLES 30 

 Lugar: EDIFICIO: Delphos. SALA: Aristóteles

Hora

Nro

Autores

Ponencia

18:30-18:45 

1

PRADO CALDERÓN EDWIN BOLÍVAR, CARRIÓN LEÓN KLEBER EDUARDO, CHICAIZA MACHADO HENRY DAVID, YÁNEZ BARRIONUEVO, GEMA MARIUXI. 

EL DERECHO A LA IDENTIDAD EN LAS PERSONAS CON DISCAPACIDAD EN EL CONTEXTO ECUATORIANO.

18:45-19:00

2

EDWIN MARCELO SANDOVAL SANDOVAL, ZULLIANA ESMERALDA CHECA ANDINO.

PÉRDIDA DE IDENTIDAD CULTURAL EN LOS NIÑOS, NIÑAS Y ADOLESCENTES DE LA COMUNA CHIGUILPE DE LA NACIONALIDAD TSÁCHILA DEL ECUADOR.

19:00-19:15

3

MELÉNDEZ CARBALLIDO ROGELIO, CARRIÓN LEÓN KLEVER, ALFARO MATOS MARVELIO, PARONYAM HAYK 

DESLEALTAD CONCURRENCIAL EN LOS ACTOS DE COMERCIO DE LA CIUDAD DE SANTO DOMINGO

19:15-19:30

4

MELÉNDEZ CARBALLIDO ROGELIO , PARONYAN HAYK, CARRIÓN LEÓN KLEVER, ALFARO MATOS MARVELIO 

LA AUTODETERMINACIÓN PROFESIONAL DE ESTUDIANTES DEL PRIMER NIVEL EN EL INGRESO A LA EDUCACIÓN SUPERIOR

19:30-19:45

5

GAVILANEZ VILLAMARÍN SILVIA MARISOL, QUEVEDO ARNAIZ NED VITO. CABALLERO PEÑA MEYLIN, ZAMBRANO ARMIJO SOLANGE NICOLE.

VALORACIÓN SOBRE LA ATENCIÓN A LAS PERSONAS ADULTAS MAYORES QUE FRECUENTAN EN EL PARQUE CENTRAL DEL CANTÓN SANTO DOMINGO

19:45-20:00   

Debate

20:00-20:15   

Receso

20:15-20:30

6

PRADO CALDERÓN EDWIN BOLÍVAR, CASTILLO ARMIJOS ABDÓN NICOLÁS, COLORADO PLAZA ANDREA ALEJANDRA, PAREDES OCHOA MARÍA JOSÉ. 

EL DERECHO A LA IDENTIDAD CULTURAL FRENTE AL DERECHO INDÍGENA TSÁCHILA.

20:30-20:45

7

LEONSO DAGOBERTO TORRES TORRES, JOSÉ LUIS MALDONADO CANDO,  CRISTOVAL FERNANDO REY SUQUILANDA, JOSÉ LUIS ROBALINO

MEDIOS CRISTIANOS Y ALTERNATIVOS DE SOLUCIÓN DE CONFLICTOS: UN ENFOQUE DESDE LA SANTA BIBLIA.

20:45-21:00

8

ALFARO MATOS MARVELIO, PROVANCE LABRADA LUIS MANUEL,  QUEVEDO ARNAIZ NED VITO, GARCÍA ARIAS NEMIS 

EL ABOGADO DE OFICIO A TENOR DE LA MODIFICACIÓN DE LA LEY DE PROCEDIMIENTO PENAL 

21:00-21:15

Debate

 

TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN - TIC

JUEVES 31 DE OCTUBRE

Edificio Delphos y Akademus 

Hora

Actividad

Lugar

18:00-18:30

Registro de participantes y entrega de credenciales.

Información

18:30-18:45

Bienvenida a los participantes e indicaciones generales.

Auditorio Dra. Corona Gómez.

18:45-19:15

Conferencia magistral sobre NODEJS.

Auditorio Dra. Corona Gómez.

19:15-20:00

Presentación del grupo Musical Uniandes Band.

Auditorio Dra. Corona Gómez.

18:30-21:00

Presentación de libros

Entrada Sala docentes

20:00-21:00

Trabajos en eventos por comisiones

Salas 201 y 202

20:30-21:30

Presentación de poster

Auditorio Dra. Corona Gómez.

21:00-21:30

Receso

 

21:30-22:30

Trabajos en eventos por comisiones

Salas 201 y 202

 
 

JUEVES 31 

 Lugar. EDIFICIO: Akademus SALA 201

Hora

Nro

Autores

Ponencia

20:00-20:15

1

Montesdeoca Erick Ismael

Sistema para educación virtual basado en Moodle y Dolibarr

20:15-20:30

2

Pancorbo Sandoval José Armando

Plan estratégico de marketing digital para la gestión comercial de las pymes en el sector comercial de la ciudad de Santo Domingo de los Tsáchilas

20:30-20:45

3

Buenaventura Zambrano José  Xavier

Propuesta de un ERP/CRM para optimizar las actividades de los finqueros

20:45-21:00

4

Gema Castillo

Implementación de ERP/CRM “mi familia protegida” para la protección de los derechos de las familias en Santo Domingo de los Tsáchilas

21:00-21:15   

Debate

21:15-21:30

5

Camana Fiallos Roberto

Herramienta tecnológica Mooc para la enseñanza-aprendizaje en la formación técnica y tecnológica

21:30-21:45

6

Villares Jiménez Julio Javier

Realidad virtual aplicada al mejoramiento del aprendizaje de las ciencias exactas

21:45-22:00

7

González Sanango Holger

Software para gestión de bienes en los Institutos Públicos de Santo Domingo

22:00-22:15

Debate

 
 
 
 

JUEVES 31 DE OCTUBRE DEL 2019 

 Lugar. EDIFICIO: Akademus SALA 202

Hora

Nro

Autores

Ponencia

20:00-20:15 

1

Torres Fernández Nicolay Andrey

Análisis de la reducción de emisiones por el cambio a buses eléctricos mediante software moves en Santo Domingo

20:15-20:30

2

Córdoba Évelyn Fernanda

Herramientas digitales para el desarrollo y producción escrita de textos narrativos en la educación general básica

20:30-20:45

3

Gongora Ramos Gino Alexander

Lector de expresiones binarias

20:45-21:00

4

Andrade Salazar Milton Temistocles

Las tecnologías de información y comunicación como mediadora de la enseñanza aprendizaje de matemática

21:00-21:15   

Debate

21:15-21:30

5

Salazar Armijos Diego Ricardo

Control automático aplicado a la enseñanza de los dígitos de los niños de educación inicial

21:30-21:45

6

Salazar Armijos Diego Ricardo

Sistemas digitales aplicados a la enseñanza de colores para los niños de educación inicial

21:45-22:00

7

Benítez Navarrete Paola Maribel

Influencia de los juegos matemáticos con el uso de las Tics en el desarrollo del pensamiento lógico matemático en párvulos

22:00-22:15

8

Carlos Roberto Sampedro Guaman

Sistemas de control automático para un aire acondicionado basados en lógica difusa

22:15-22:30

Debate

 


JUEVES 31 DE OCTUBRE DEL 2019 

 Lugar: EDIFICIO: Delphos. SALA: Aristóteles

Hora

Nro

Autores

Ponencia

20:00-20:15

1

MENDEZ GARCES ERIK FERNANDO, CHAVEZ MELO KAREN ANDREA

LOS INFOCENTROS Y EL NIVEL DE CONOCIMIENTO TECNOLÓGICO EN LAS COMUNIDADES URBANAS DEL CANTÓN SANTO DOMINGO 

2

MENDEZ GARCES ERIK FERNANDO, REYES CABRERA BYRON 

HERRAMIENTAS INFORMÁTICAS BÁSICAS EN LOS BACHILLERATOS DEL DISTRITO DE EDUCACIÓN 23D02 DEL CANTÓN SANTO DOMINGO 

20:15-20:30

3

PALMA RIVERA DIEGO PAUL, PALMA RIVERA ALEX DARIO, ULLOA MENESES LUIS JAVIER, MACHUCA VIVAR SILVIO AMABLE

LAS REDES SOCIALES COMO ESTRATEGIA DE MARKETING DIGITAL EN LAS EMPRESAS DE SANTO DOMINGO 

20:30-20:45

4

MACHUCA VIVAR SILVIO AMABLE, SAMPEDRO GUAMAN CARLOS R., VILLAMARIN ZURITA MARIA F., ARROBO LAPO ESTALIN V. 

SISTEMA DE RASTREO VEHICULAR AUTOMATIZADO, ¿VENTAJA COMPETITIVA PARA LAS EMPRESAS DE TRANSPORTE EN SANTO DOMINGO?

20:45-21:00

5

SAMPEDRO GUAMAN CARLOS ROBERTO, MACHUCA VIVAR SILVIO AMABLE, MENDEZ GARCES ERIK FERNANDO, PALMA RIVERA DIEGO PAUL 

AMENAZA DE CONTAMINACIÓN AMBIENTAL E INTOXICACIÓN POR DESECHOS DE MATERIAL INFORMÁTICO EN SANTO DOMINGO

21:00-21:15

6

HÉCTOR REVELO HERRERA

GUÍA METODOLÓGICA PARA CREAR REDES DE PRODUCTORES DE CURSOS ONLINE MASIVOS Y ABIERTOS (COMA) Y RECURSOS EDUCATIVOS ABIERTOS (REA)

21:15-21:30

7

NUÑEZ AGUSTO DANIEL

SEGMENT ROUTING COMO EVOLUCIÓN DE MPLS-TE

21:30- 21:45

8

MARTÍNEZ CEPEDA VERÓNICA ISABEL

ANÁLISIS COMPARATIVO DE APLICACIONES TECNOLÓGICAS PARA LA EDUCACIÓN INCLUSIVA DE ESTUDIANTES CON DISCAPACIDAD AUDITIVA. 

21:45-22:00

Debate

 

POSTER: 20:30-21:30

 

Edificio: DELPHOS - AUDITORIO Dra. Corona Gómez

 

EL USO DE LOS WEBINARS EN EL DESARROLLO SOSTENIBLE EN LA EDUCACIÓN SUPERIOR ECUATORIANA.  Autor: Lagos Reinoso Gladys.

 

VULNERABILIDADES EN EL USO DE LAS TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN: SEXTING Y GROOMING EN ADOLESCENTES. Autor: Moreira Ortiz Miguel Alfredo.

 

REALIDAD VIRTUAL APLICADA AL MEJORAMIENTO DEL APRENDIZAJE DE LAS CIENCIAS EXACTAS. Autor: Villares Jiménez Julio Javier.

 

DESARROLLO DE UNA APLICACIÓN CON SCILAB PARA MEJORAR EL APRENDIZAJE DE LA ESTADÍSTICA DESCRIPTIVA E INFERENCIAL. Autor: Bastidas Chalan Rodrigo Vladimir.

 

ELABORACIÓN DE UN SISTEMA EN JAVA PARA REALIZAR REGISTROS MÉDICOS EN LOS CENTROS DE SALUD DEL SECTOR RURAL. Autor: Sánchez Ramón Jennifer Alicia

 

 

 

 

Read 2082 times Last modified on Lunes, 04 Noviembre 2019 10:18

Leave a comment

Make sure you enter all the required information, indicated by an asterisk (*). HTML code is not allowed.