Busque su trabajo para IICISDI

I Congreso Internacional SD Investiga - I CISDI (2018)

I Congreso Internacional SD Investiga - I CISDI (2018) (22)

Domingo, 28 Octubre 2018 21:11

ICiSDi Agenda Poster L070 - Edu

Written by

Conferencia Magistral L070 Edu
Auditorio Miércoles 31 de 08h30 a 09h30
Ing. Lloni Romero 
Los sistemas de información local territorial para la priorización de la inversión

martes 30 de octubre 2018 (30/10)  
Sala Hora Inicio Hora Fin Actividad
Puntos de registro 8:00 9:00 Inscripción
Auditorio 9:00 9:30 Apertura de evento
Auditorio 9:30 10:30 Conversatorio Desarrollo de la Investigaciòn, Tecnologìa e Innovaciòn en el Ecuador (4 invitados especiales)
Auditorio 10:45 11:45 Conferencia Magistral L010 Bio
Auditorio 11:45 12:45 Conferencia Magistral L050 Terr
Auditorio 14:00 15:00 Conferencia Magistral L030 Amb
Auditorio 15:00 16:00 Conferencia Magistral L040 Ing
Auditorio 16:00 17:00 Conferencia Magistral L020 Agro
Almuerzo 12:00 14:00 Almuerzo
Poster general 12:00 14:00
Exposiciòn de Poster de todas las areas
L000 Ponencias 14:00 16:00 Exposición ponencias
L000 Poster 14:00 16:00 Exposición poster
Cofee break 16:00 16:15 Cofee break
L000 Ponencias 16:15 18:00 Exposición ponencias
L000 Poster 16:15 18:00 Exposición poster
Canchas 11:30 18:00 Proyectos innovadores, stand
miércoles 31 de octubre 2018 (31/10)  
Sala Hora Inicio Hora Fin Actividad
Auditorio 8:30 9:30 Conferencia Magistral L070 Edu
Auditorio 9:30 10:30 Conferencia Magistral L060 Tic
L000 Ponencias 8:30 10:00 Exposición ponencias
L000 Poster 8:30 10:00 Exposición poster
Cofee break 10:00 10:15 Cofee break
L000 Ponencias 10:15 12:00 Exposición ponencias
L000 Poster 10:15 12:00 Exposición poster
Almuerzo 12:00 14:00 Almuerzo
L000 Ponencias 14:00 15:30 Exposición ponencias
L000 Poster 14:00 15:30 Exposición poster
Auditorio 15:30 16:00 Presentación de libros
Sala por mesa 16:00 16:30 Plenaria
Auditorio 17:30 18:00 Clausura

 L070 Poster 30 (1)

 

L070 Poster 30 (2)

 

Sec 2 Bloque / Aula Fecha / franja horaria Hora inicio Hora fin Titulo Primer autor
1 B1A2 30/10 de 14h00 a 15h00 14:00:00 14:15:00 Análisis del sector importador ecuatoriano y su impacto en la recaudación aduanera Ecuatoriana CLARA PAMELA HERRERA GONZALEZ
2 B1A2 30/10 de 14h00 a 15h00 14:15:00 14:30:00 PERSPECTIVAS INDIVIDUALES DE DIRECTIVOS: INFLUENCIA DE REDES E INFLUENCIA DE CONOCIMIENTO DEL ADMINISTRADOR/DIRECTIVO EN EL PROCESO DE INTERNACIONALIZACION DE LAS PYMES ECUATORIANAS. Franklin Naranjo Armijo
3 B1A2 30/10 de 14h00 a 15h00 14:30:00 14:45:00 MODELO DE ATENCIÓN AL CLIENTE PARA LA UNIDAD DE INFORMACIÓN DE INSTITUTOS PÚBLICOS SUPERIORES, BASADO EN LA NORMA ISO/TS 10004:2010 DIEGO DÉFAZ GONZÁLEZ
4 B1A2 30/10 de 14h00 a 15h00 14:45:00 15:00:00 El arte en la educación técnica y tecnológica en Ecuador. Una experiencia desde el audiovisual Ricardo Alfonso Parra López
5 B1A2 30/10 de 14h00 a 15h00 15:00:00 15:15:00 Implementación de la campaña de levantamiento de fondos para la construcción del Campus propio del ITSCT en Quito - Ecuador Implementation of the fundraising campaign For the construction of the ITSCT campus in Quito - Ecuador INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR CENTRAL TÉCNICO
6 B1A2 30/10 de 14h00 a 15h00 15:15:00 15:30:00 Importancia de la Creación de Laboratorios de Matemáticas y Física ROSA FERIA
7 B1A2 30/10 de 14h00 a 15h00 15:30:00 15:45:00 Causas del bajo nivel de redacción de los estudiantes de noveno año de EGB paralelo "A" de la Unidad Educativa "Hortensia Vásquez Salvador" de Santo Domingo de los Tsáchilas período 2018-01 Cristopher David Herrera Navas
8 B1A2 30/10 de 15h00 a 16h00 15:45:00 16:00:00 AUTOESTIMA E IDENTIDAD CULTURAL EN EDUCANDOS CON NECESIDADES EDUCATIVAS ESPECIALES ASOCIADOS O NO A UNA DISCAPACIDAD. Bexi Alexandra GarciaMoreira
9 B1A2 30/10 de 15h00 a 16h00 16:00:00 16:15:00 LA GESTIÓN ADMINISTRATIVA DE LAS EMPRESAS CONSTRUCTORAS Y SU INCIDENCIA EN EL DEFICIT DE VIVIENDA. SANTO DOMINGO 2018 Lucy Viviana Guerrero Cruz
10 B1A2 30/10 de 15h00 a 16h00 16:15:00 16:30:00 Sistematización de las competencias metodológicas en los docentes de la Educación General Básica, una propuesta didáctica para el Distrito de Educación Intercultural y Bilingüe de Santo Domingo de los Tsáchilas. Ives Torriente García
11 B1A2 30/10 de 15h00 a 16h00 16:30:00 16:45:00 Sistema de capacitación educativa para estudiantes universitarios de niveles iniciales a través de estrategias de coaching y mentoring estudiantil Jose Puente Egas
12 B1A2 30/10 de 15h00 a 16h00 16:45:00 17:00:00 Proyecto de Capacitación Personal de alojamiento Santo Domingo Julio Lenin Tirado Abarca
13 B1A2 30/10 de 15h00 a 16h00 17:00:00 17:15:00 Gestión de Aula MATILDE CHAVEZ
14 B1A2 30/10 de 15h00 a 16h00 17:15:00 17:30:00 Patrimonio Inmaterial: Relación Cultural de Bixa Orellana con la Población Mestiza de Santo Domingo, Ecuador. Erika Cargua Morocho
Domingo, 28 Octubre 2018 21:10

ICiSDi Agenda Poster L060 - Tic

Written by

Conferencia Magistral L060 Tic
Auditorio Miércoles 31 de 09h30 a 10h30
PhD (c). Eduardo Benavides
Industria 4.0. Nuevas oportunidades en la era digital

martes 30 de octubre 2018 (30/10)  
Sala Hora Inicio Hora Fin Actividad
Puntos de registro 8:00 9:00 Inscripción
Auditorio 9:00 9:30 Apertura de evento
Auditorio 9:30 10:30 Conversatorio Desarrollo de la Investigaciòn, Tecnologìa e Innovaciòn en el Ecuador (4 invitados especiales)
Auditorio 10:45 11:45 Conferencia Magistral L010 Bio
Auditorio 11:45 12:45 Conferencia Magistral L050 Terr
Auditorio 14:00 15:00 Conferencia Magistral L030 Amb
Auditorio 15:00 16:00 Conferencia Magistral L040 Ing
Auditorio 16:00 17:00 Conferencia Magistral L020 Agro
Almuerzo 12:00 14:00 Almuerzo
Poster general 12:00 14:00
Exposiciòn de Poster de todas las areas
L000 Ponencias 14:00 16:00 Exposición ponencias
L000 Poster 14:00 16:00 Exposición poster
Cofee break 16:00 16:15 Cofee break
L000 Ponencias 16:15 18:00 Exposición ponencias
L000 Poster 16:15 18:00 Exposición poster
Canchas 11:30 18:00 Proyectos innovadores, stand
miércoles 31 de octubre 2018 (31/10)  
Sala Hora Inicio Hora Fin Actividad
Auditorio 8:30 9:30 Conferencia Magistral L070 Edu
Auditorio 9:30 10:30 Conferencia Magistral L060 Tic
L000 Ponencias 8:30 10:00 Exposición ponencias
L000 Poster 8:30 10:00 Exposición poster
Cofee break 10:00 10:15 Cofee break
L000 Ponencias 10:15 12:00 Exposición ponencias
L000 Poster 10:15 12:00 Exposición poster
Almuerzo 12:00 14:00 Almuerzo
L000 Ponencias 14:00 15:30 Exposición ponencias
L000 Poster 14:00 15:30 Exposición poster
Auditorio 15:30 16:00 Presentación de libros
Sala por mesa 16:00 16:30 Plenaria
Auditorio 17:30 18:00 Clausura

L060 Poster 30 (1)

L060 Poster 30 (2)

Sec 2 Bloque / Aula Fecha / franja horaria Hora inicio Hora fin Titulo Primer autor
1 B2A11 30/10 de 11h00 a 12h00 11:00:00 11:15:00 SISTEMA RADAR PARA RECONSTRUCCIÓN DE OBJETOS 3D MEDIANTE DISPOSITIVO KINECT Jeneffer Barberán Moreira
2 B2A11 30/10 de 11h00 a 12h00 11:15:00 11:30:00 E b- learning, un modelo pedagógico trasformador la enseñanza universitaria del Ecuador Gladys Lagos Reinoso
3 B2A11 30/10 de 11h00 a 12h00 11:30:00 11:45:00 Análisis de Vulnerabilidades a aplicativos POLUX, CGWEB e INSPECCIONES y propuesta de metodología SSDLC para la empresa CNEL EP Lisset Jumbo Moreirea
4 B2A11 30/10 de 11h00 a 12h00 11:45:00 12:00:00 El Almacenamiento en la Nube para mejorar la gestión de documentos y el uso de un prototipo en la Universidad de las Fuerzas Armadas ESPE Carlos Camacho Rueda
5 B2A11 30/10 de 11h00 a 12h00 12:00:00 12:15:00 DESARROLLO DE UN SOFTWARE EDUCATIVO BASADO EN C++ PARA LA MATERIA DE ÁLGEBRA LINEAL Dilan Torres Roblez
6 B2A11 30/10 de 11h00 a 12h00 12:15:00 12:30:00 Elaboración de un software de juego didáctico para la enseñanza y mejoramiento de las destrezas en operaciones matemáticas básicas para niños de 8 años Johnny Merino
7 B2A11 30/10 de 14h00 a 15h00 14:00:00 14:15:00 APLICACIÓN (APP) CON REALIDAD AUMENTADA PARA TELÉFONOS MÓVILES ORIENTADA AL TURISMO CULTURAL PARA PROPORCIONAR INFORMACIÓN DE LOS LUGARES MÁS IMPORTANTES EN LA CIUDAD DE SANTO DOMINGO. Paulo Galarza Sanchez
8 B2A11 30/10 de 14h00 a 15h00 14:15:00 14:30:00 Utilidad Del Dinero Electrónico En La Provincia De Santo Domingo De Los Tsáchilas Nathaly Pinda
9 B2A11 30/10 de 14h00 a 15h00 14:30:00 14:45:00 DESARROLLO DE APLICACIONES INFORMÁTICAS CON TECNOLOGÍA PWA Edison Patron Sabando
10 B2A11 30/10 de 14h00 a 15h00 14:45:00 15:00:00 CIUDADES DIGITALES(INTEGRACIÓN GLOBAL DE SERVICIOS PÚBLICOS - SANTO DOMINGO ) Omar Sandoval Veintimilla
11 B2A11 30/10 de 14h00 a 15h00 15:00:00 15:15:00 Implementación De Un Sistema Automatizado Para El Reservorio 66 Del Sistema De Riego Chambo Guano Angel Silva Conde
12 B2A11 30/10 de 14h00 a 15h00 15:15:00 15:30:00 Uso de estrategias y herramientas tecnológicas por parte de los docentes en los Institutos Técnicos y Tecnológicos de la Provincia de Tungurahua Veronica Isabel Toaza Lopez
13 B2A11 30/10 de 15h00 a 16h00 15:30:00 15:45:00 Análisis de implementaciones de sistemas CRM en empresas de capacitación del Ecuador y los beneficios de una Arquitectura Empresarial Christian R. Tapia Gaibor
14 B2A11 30/10 de 15h00 a 16h00 15:45:00 16:00:00 Implementación del SLAT en el municipio de santo domingo de los Tsáchilas Kimberly Moreno Carvajal
15 B2A11 30/10 de 15h00 a 16h00 16:00:00 16:15:00 Implementación del Mercado Virtual Agrícola en Santo Domingo Jennifer Sánchez
16 B2A11 30/10 de 15h00 a 16h00 16:15:00 16:30:00 Guía digital referente al Buen Uso de la Tecnología (Redes Sociales) y las consecuencias de la adicción de las mismas Jhandry Zambrano
Domingo, 28 Octubre 2018 21:07

ICiSDi Agenda Poster L050 - Terr

Written by

Conferencia Magistral L050 Terr
Auditorio de 11h45 a 12h45
Conferencista Argentino por videoconferencia

martes 30 de octubre 2018 (30/10)  
Sala Hora Inicio Hora Fin Actividad
Puntos de registro 8:00 9:00 Inscripción
Auditorio 9:00 9:30 Apertura de evento
Auditorio 9:30 10:30 Conversatorio Desarrollo de la Investigaciòn, Tecnologìa e Innovaciòn en el Ecuador (4 invitados especiales)
Auditorio 10:45 11:45 Conferencia Magistral L010 Bio
Auditorio 11:45 12:45 Conferencia Magistral L050 Terr
Auditorio 14:00 15:00 Conferencia Magistral L030 Amb
Auditorio 15:00 16:00 Conferencia Magistral L040 Ing
Auditorio 16:00 17:00 Conferencia Magistral L020 Agro
Almuerzo 12:00 14:00 Almuerzo
Poster general 12:00 14:00
Exposiciòn de Poster de todas las areas
L000 Ponencias 14:00 16:00 Exposición ponencias
L000 Poster 14:00 16:00 Exposición poster
Cofee break 16:00 16:15 Cofee break
L000 Ponencias 16:15 18:00 Exposición ponencias
L000 Poster 16:15 18:00 Exposición poster
Canchas 11:30 18:00 Proyectos innovadores, stand
miércoles 31 de octubre 2018 (31/10)  
Sala Hora Inicio Hora Fin Actividad
Auditorio 8:30 9:30 Conferencia Magistral L070 Edu
Auditorio 9:30 10:30 Conferencia Magistral L060 Tic
L000 Ponencias 8:30 10:00 Exposición ponencias
L000 Poster 8:30 10:00 Exposición poster
Cofee break 10:00 10:15 Cofee break
L000 Ponencias 10:15 12:00 Exposición ponencias
L000 Poster 10:15 12:00 Exposición poster
Almuerzo 12:00 14:00 Almuerzo
L000 Ponencias 14:00 15:30 Exposición ponencias
L000 Poster 14:00 15:30 Exposición poster
Auditorio 15:30 16:00 Presentación de libros
Sala por mesa 16:00 16:30 Plenaria
Auditorio 17:30 18:00 Clausura

 L050 Poster 30 (1)

Sec 2 Bloque / Aula Fecha / franja horaria Hora inicio Hora fin Titulo Primer autor
1 B2A10 30/10 de 14h00 a 15h00 14:00:00 14:15:00 Red de seguridad vial mediante un sistema de información interinstitucional para reducir siniestros de tránsito Marlene Campos Tufiño
2 B2A10 30/10 de 14h00 a 15h00 14:15:00 14:30:00 Causas de embarazo NO DESEADO en Adolescentes de Santo Domingo 2016-17. Dr. Guillermo Ordóñez
3 B2A10 30/10 de 14h00 a 15h00 14:30:00 14:45:00 DISEÑO D EINDUMENTARIA DEPORTIVA PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD MOTRIZ Kathyana Jácome
4 B2A10 30/10 de 14h00 a 15h00 14:45:00 15:00:00 La bicicleta como alternativa de transporte en Santo Domingo Javier Castellano
5 B2A10 30/10 de 14h00 a 15h00 15:00:00 15:15:00 Las ciudades intermedias de América Latina en el contexto de la globalización: El caso de Cuenca, Ecuador Carlos Hernán Quizhpe Parra
6 B2A10 30/10 de 14h00 a 15h00 15:15:00 15:30:00 LA INCIDENCIA DE LA SOCIEDAD INCLUSIVA Y SABERES ANCESTRALES EN EL TERRITORIO LOCAL Y NACIONAL CÉSAR PICUASI
Domingo, 28 Octubre 2018 21:05

ICiSDi Agenda Poster L040 - Ing

Written by

Conferencia Magistral L040 Ing
Auditorio de 15h00 a 16h00
Ing. Diego Aguilar Mgs. 
Aplicación de la Automatización de Procesos en la Industria Petrolera

martes 30 de octubre 2018 (30/10)  
Sala Hora Inicio Hora Fin Actividad
Puntos de registro 8:00 9:00 Inscripción
Auditorio 9:00 9:30 Apertura de evento
Auditorio 9:30 10:30 Conversatorio Desarrollo de la Investigaciòn, Tecnologìa e Innovaciòn en el Ecuador (4 invitados especiales)
Auditorio 10:45 11:45 Conferencia Magistral L010 Bio
Auditorio 11:45 12:45 Conferencia Magistral L050 Terr
Auditorio 14:00 15:00 Conferencia Magistral L030 Amb
Auditorio 15:00 16:00 Conferencia Magistral L040 Ing
Auditorio 16:00 17:00 Conferencia Magistral L020 Agro
Almuerzo 12:00 14:00 Almuerzo
Poster general 12:00 14:00
Exposiciòn de Poster de todas las areas
L000 Ponencias 14:00 16:00 Exposición ponencias
L000 Poster 14:00 16:00 Exposición poster
Cofee break 16:00 16:15 Cofee break
L000 Ponencias 16:15 18:00 Exposición ponencias
L000 Poster 16:15 18:00 Exposición poster
Canchas 11:30 18:00 Proyectos innovadores, stand
miércoles 31 de octubre 2018 (31/10)  
Sala Hora Inicio Hora Fin Actividad
Auditorio 8:30 9:30 Conferencia Magistral L070 Edu
Auditorio 9:30 10:30 Conferencia Magistral L060 Tic
L000 Ponencias 8:30 10:00 Exposición ponencias
L000 Poster 8:30 10:00 Exposición poster
Cofee break 10:00 10:15 Cofee break
L000 Ponencias 10:15 12:00 Exposición ponencias
L000 Poster 10:15 12:00 Exposición poster
Almuerzo 12:00 14:00 Almuerzo
L000 Ponencias 14:00 15:30 Exposición ponencias
L000 Poster 14:00 15:30 Exposición poster
Auditorio 15:30 16:00 Presentación de libros
Sala por mesa 16:00 16:30 Plenaria
Auditorio 17:30 18:00 Clausura

 L040 Poster 30 (1)

L040 Poster 30 (2)

Sec 2 Bloque / Aula Fecha / franja horaria Hora inicio Hora fin Titulo Primer autor
1 B2A9 30/10 de 11h00 a 12h00 11:00:00 11:15:00 Automatización en máquinas inyección plástica de productos a pequeña escala y sus ventajas en la productividad Paul Baldeon
2 B2A9 30/10 de 11h00 a 12h00 11:15:00 11:30:00 PANORAMA GENERAL Y DESAFÍOS AMBIENTALES. GESTIÓN DE RESIDUOS Y GESTIÓN DEL AGUA COMO AFECTA A LA RESILIENCIA Y AL DESARROLLO SOSTENIBLE EN EL CANTÓN SANTO DOMINGO. Josue Encarnación Fernández
3 B2A9 30/10 de 11h00 a 12h00 11:30:00 11:45:00 Generación de combustible alternativo a través de la gasificación de carbón vegetal y la utilización de oxigeno seco como agente gasificante, para un motor de combustión interna estacionario de 5,5 hp. Moisés Mora Murillo
4 B2A9 30/10 de 11h00 a 12h00 11:45:00 12:00:00 DISEÑO DE UN DISPOSITIVO ELECTRÓNICO PARA EL USO OBLIGATORIO DEL CINTURON DE SEGURIDAD EN LOS VEHÍCULOS Washington Astudillo Martínez
5 B2A9 30/10 de 11h00 a 12h00 12:00:00 12:15:00 Utilización del transporte alternativo en tricimotos y su incidencia con el taxi convencional del Cantón La Concordia. SANTIAGO ARMENDARIZ SANDOVAL
6 B2A9 30/10 de 11h00 a 12h00 12:15:00 12:30:00 Implementación de un guante sensorizado para teleoperación inalámbrica de un brazo robótico didáctico. Wellington Zambrano Chávez
7 B2A9 30/10 de 14h00 a 15h00 14:00:00 14:15:00 Diseño de un sistema remoto de lectura para medidores de energía de uso residencial. Juan Bautista Rivas
8 B2A9 30/10 de 14h00 a 15h00 14:15:00 14:30:00 Estudio de eficiencia energética en viviendas de Santo Domingo Henry Reisancho SAlguero
9 B2A9 30/10 de 14h00 a 15h00 14:30:00 14:45:00 Implementación de un HMI para teleoperación de un brazo robótico utilizado en aplicaciones de manejo de materiales peligrosos. Edison Fernando Herrera Núñez
10 B2A9 30/10 de 14h00 a 15h00 14:45:00 15:00:00 CONSTRUCCION DE LINEAS DE FLUJO PARA TRANSPORTE DE PETROLEO Y DERIVADOS (ASEGURAMIENTO Y CONTROL DE LA CALIDAD QA/QC) Maria Muñoz Briones
11 B2A9 30/10 de 14h00 a 15h00 15:00:00 15:15:00 Diseño del sistema para el control y supervisión de tanques de almacenamiento de aceite de palmiste Alex Fabián Estrella Quispe
12 B2A9 30/10 de 14h00 a 15h00 15:15:00 15:30:00 BIOMASA RESIDUAL FUENTE INGENTE DE ENERGÍA RENOVABLE Instituto Tecnológico Superior Central Técnico
13 B2A9 30/10 de 16h00 a 17h00 16:00:00 16:15:00 Diseño e implementación de un sistema automatizado para envasado de fluidos semipastosos Ginna Obregon Gutierrez
14 B2A9 30/10 de 16h00 a 17h00 16:15:00 16:30:00 Control de Nivel y Temperatura en una piscina termal desde un dispositivo móvil inteligente. Darwin Manitio Lignia
15 B2A9 30/10 de 16h00 a 17h00 16:30:00 16:45:00 TRANSMISIÓN AUTOMÁTICA DE 8 VELOCIDADES DESARROLLADA PARA AHORRAR COMBUSTIBLE Gabriel Córdova
16 B2A9 30/10 de 16h00 a 17h00 16:45:00 17:00:00 Diseño de un sistema de alertas tempranas de crecidas del río Damas, en Alluriquín. Jefferson Caizapanta Tapia
17 B2A9 30/10 de 16h00 a 17h00 17:00:00 17:15:00 ¿Cómo reemplazar los Combustibles Fósiles por Energías Renovables en Galápagos, considerando la experiencia de Uganda-Africa? PABLO MOISES ACOSTA LUQUE
18 B2A9 30/10 de 16h00 a 17h00 17:15:00 17:30:00 GENERACIÓN DE ENERGÍA ELÉCTRICA UTILIZANDO MATERIALES CERÁMICOS PIEZOELÉCTRICOS DARÍO ORDÓÑEZ
19 B2A9 30/10 de 16h00 a 17h00 17:30:00 17:45:00 Aplicación de aprendizaje automático para el soporte de decisiones en la industria de procesos. Gicela Jazmín Lupera Calahorrano
Domingo, 28 Octubre 2018 21:04

ICiSDi Agenda Poster L030 - Amb

Written by

Conferencia Magistral L030 Amb
Auditorio de 14h00 a 15h00
Dra. Elizabeth Ramirez 
Manejos Integrados en agro ecosistemas productivos en América: una opción para maximizar la producción resguardando la bio diversidad

martes 30 de octubre 2018 (30/10)  
Sala Hora Inicio Hora Fin Actividad
Puntos de registro 8:00 9:00 Inscripción
Auditorio 9:00 9:30 Apertura de evento
Auditorio 9:30 10:30 Conversatorio Desarrollo de la Investigaciòn, Tecnologìa e Innovaciòn en el Ecuador (4 invitados especiales)
Auditorio 10:45 11:45 Conferencia Magistral L010 Bio
Auditorio 11:45 12:45 Conferencia Magistral L050 Terr
Auditorio 14:00 15:00 Conferencia Magistral L030 Amb
Auditorio 15:00 16:00 Conferencia Magistral L040 Ing
Auditorio 16:00 17:00 Conferencia Magistral L020 Agro
Almuerzo 12:00 14:00 Almuerzo
Poster general 12:00 14:00
Exposiciòn de Poster de todas las areas
L000 Ponencias 14:00 16:00 Exposición ponencias
L000 Poster 14:00 16:00 Exposición poster
Cofee break 16:00 16:15 Cofee break
L000 Ponencias 16:15 18:00 Exposición ponencias
L000 Poster 16:15 18:00 Exposición poster
Canchas 11:30 18:00 Proyectos innovadores, stand
miércoles 31 de octubre 2018 (31/10)  
Sala Hora Inicio Hora Fin Actividad
Auditorio 8:30 9:30 Conferencia Magistral L070 Edu
Auditorio 9:30 10:30 Conferencia Magistral L060 Tic
L000 Ponencias 8:30 10:00 Exposición ponencias
L000 Poster 8:30 10:00 Exposición poster
Cofee break 10:00 10:15 Cofee break
L000 Ponencias 10:15 12:00 Exposición ponencias
L000 Poster 10:15 12:00 Exposición poster
Almuerzo 12:00 14:00 Almuerzo
L000 Ponencias 14:00 15:30 Exposición ponencias
L000 Poster 14:00 15:30 Exposición poster
Auditorio 15:30 16:00 Presentación de libros
Sala por mesa 16:00 16:30 Plenaria
Auditorio 17:30 18:00 Clausura

 L030 Poster 30 (1)

Sec 2 Bloque / Aula Fecha / franja horaria Hora inicio Hora fin Titulo Primer autor
1 B1A3 30/10 de 11h00 a 12h00 11:00:00 11:15:00 Diseño de un Plan de Administración Ambiental para la Planta de Lácteos de Tunshi Valencia, X.
2 B1A3 30/10 de 11h00 a 12h00 11:15:00 11:30:00 Propuesta de manejo de desechos sólidos orgánicos de la cooperativa Santa Martha de la ciudad de Santo Domingo Enriquez, J.
3 B1A3 30/10 de 11h00 a 12h00 11:30:00 11:45:00 Afectación de los campos electromagnéticos de los transformadores y líneas de distribución. Zapata, N.
4 B1A3 30/10 de 11h00 a 12h00 11:45:00 12:00:00 TOLERANCIA TÉRMICA Y CAPACIDAD DE ACLIMATACIÓN DE ESPECÍMENES DE Xiphophorus hellerii (Heckel, 1848) Poaquiza, G.
5 B1A3 30/10 de 11h00 a 12h00 12:00:00 12:15:00 Manejo de 3’Rs de la Ecología en Instituciones de Educación Superior de Santo Domingo. Pacheco, M.
6 B1A3 30/10 de 11h00 a 12h00 12:15:00 12:30:00 Estudio de la incorporación de baterías en sistemas fotovoltaicos Santillán, B.
7 B1A3 30/10 de 15h00 a 16h00 15:00:00 15:15:00 Sustentabilidad del paisaje urbano de Santo Domingo Chanchay, J. Chanchay, D. Chanchay, J.
8 B1A3 30/10 de 15h00 a 16h00 15:15:00 15:30:00 Diferencias en la percepción de las personas hacia los animales silvestres y domésticos Differences in the attitudes towards wild and domestic animals Narvaez, C.
9 B1A3 30/10 de 15h00 a 16h00 15:30:00 15:45:00 EFECTOS AMBIENTALES PRODUCIDOS EN LA OPERACIÓN DEL RELLENO SANITARIO DEL CANTÓN SANTO DOMINGO, RESPECTO A LO DECLARADO EN EL PLAN DE MANEJO AMBIENTAL Cuenca, A. Cedeño, J.
10 B1A3 30/10 de 15h00 a 16h00 15:45:00 16:00:00 Plan de gestión para el manejo de los residuos sólidos en empresas del distrito de Guapiles Sánchez, J. Yeomans, J.
11 B1A3 30/10 de 15h00 a 16h00 16:00:00 16:15:00 Observación de la Atmósfera Terrestre Mediante la Espectroscopia de Absorción de la Luz en Santo Domingo, Ecuador. Coello-Cedeño, D.
12 B1A3 30/10 de 15h00 a 16h00 16:15:00 16:30:00 CALIDAD DEL AGUA EFLUENTE DE LA PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUA DEL INSTITUTO TSACHILA Obregón, G. Gutierrez, M. Burbano, E.
Domingo, 28 Octubre 2018 21:02

ICiSDi Agenda Poster L020 - Agro

Written by

Conferencia Magistral L020 Agro
Auditorio de 16h00 a 17h00
Dr. Antonio Leòn 

martes 30 de octubre 2018 (30/10)  
Sala Hora Inicio Hora Fin Actividad
Puntos de registro 8:00 9:00 Inscripción
Auditorio 9:00 9:30 Apertura de evento
Auditorio 9:30 10:30 Conversatorio Desarrollo de la Investigaciòn, Tecnologìa e Innovaciòn en el Ecuador (4 invitados especiales)
Auditorio 10:45 11:45 Conferencia Magistral L010 Bio
Auditorio 11:45 12:45 Conferencia Magistral L050 Terr
Auditorio 14:00 15:00 Conferencia Magistral L030 Amb
Auditorio 15:00 16:00 Conferencia Magistral L040 Ing
Auditorio 16:00 17:00 Conferencia Magistral L020 Agro
Almuerzo 12:00 14:00 Almuerzo
Poster general 12:00 14:00
Exposiciòn de Poster de todas las areas
L000 Ponencias 14:00 16:00 Exposición ponencias
L000 Poster 14:00 16:00 Exposición poster
Cofee break 16:00 16:15 Cofee break
L000 Ponencias 16:15 18:00 Exposición ponencias
L000 Poster 16:15 18:00 Exposición poster
Canchas 11:30 18:00 Proyectos innovadores, stand
miércoles 31 de octubre 2018 (31/10)  
Sala Hora Inicio Hora Fin Actividad
Auditorio 8:30 9:30 Conferencia Magistral L070 Edu
Auditorio 9:30 10:30 Conferencia Magistral L060 Tic
L000 Ponencias 8:30 10:00 Exposición ponencias
L000 Poster 8:30 10:00 Exposición poster
Cofee break 10:00 10:15 Cofee break
L000 Ponencias 10:15 12:00 Exposición ponencias
L000 Poster 10:15 12:00 Exposición poster
Almuerzo 12:00 14:00 Almuerzo
L000 Ponencias 14:00 15:30 Exposición ponencias
L000 Poster 14:00 15:30 Exposición poster
Auditorio 15:30 16:00 Presentación de libros
Sala por mesa 16:00 16:30 Plenaria
Auditorio 17:30 18:00 Clausura

 L020 Poster 30 (1)

 

Sec 2 Bloque / Aula Fecha / franja horaria Hora inicio Hora fin Titulo Primer autor
1 B1A2 30/10 Agenda 11h00 a 12h00 11:00:00 11:15:00 EVALUACIÓN DEL USO DEL PLÁTANO O PALMITO FRESCOS MÁS SUPLEMENTO PROTEICO EN LA ALIMENTACIÓN DE CERDAS GESTANTES. ADRIANA ISABEL CARRILLO CRUZ
2 B1A2 30/10 Agenda 11h00 a 12h00 11:15:00 11:30:00 Implementación de dos sistemas hidropónicos en el cultivo de lechuga (Lactuca sativa L). Luis Enrique Solorzano Mosquera
3 B1A2 30/10 Agenda 11h00 a 12h00 11:30:00 11:45:00 Comparación de tres repelentes orgánicos en la prevención del ataque de insectos plaga en huertos familiares. Edison Javier Salcán Sánchez
4 B1A2 30/10 Agenda 11h00 a 12h00 11:45:00 12:00:00 Aislamiento de Campylobacter fetus en toros reproductores de la zona montañosa de Alluriquin LEIDY GABRIELA GALARZA HEREDIA
5 B1A2 30/10 Agenda 11h00 a 12h00 12:00:00 12:15:00 EVALUACIÓN DE LAS DEFICIENCIAS NUTRICIONALES EN EL CULTIVO DE MAÍZ HÍBRIDO (Zea mays) EN CONDICIONES CONTROLADAS BAJO INVERNADERO SANTO DOMINGO DE LOS TSÁCHILAS 2018. DAVID NARVAEZ VEGA
6 B1A2 30/10 Agenda 11h00 a 12h00 12:15:00 12:30:00 Evaluación del botón de oro (tithonia diversifolia) en la alimentación de cuyes JOSE VICENTE MONTERO DE LA CUEVA
7 B1A2 30/10 Agenda 11h00 a 12h00 12:30:00 12:45:00 Comportamiento biológico de la tilapia roja con diferentes densidades, fertilización y alimentación. JANETH JACOME GOMEZ
8 B1A2 30/10 Agenda 11h00 a 12h00 12:45:00 13:00:00 Efecto de la edad de corte sobre el comportamiento morfológico, nutricional y productivo del pasto Xaraes (Bracharia Bizantha cv. Xaraes) en El Carmen provincia de Manabí – Ecuador. Karina González
Domingo, 28 Octubre 2018 21:00

ICiSDi Agenda Ponencias L070 - Edu

Written by

Conferencia Magistral L070 Edu
Auditorio Miércoles 31 de 08h30 a 09h30
Ing. Lloni Romero 
Los sistemas de información local territorial para la priorización de la inversión

martes 30 de octubre 2018 (30/10)  
Sala Hora Inicio Hora Fin Actividad
Puntos de registro 8:00 9:00 Inscripción
Auditorio 9:00 9:30 Apertura de evento
Auditorio 9:30 10:30 Conversatorio Desarrollo de la Investigaciòn, Tecnologìa e Innovaciòn en el Ecuador (4 invitados especiales)
Auditorio 10:45 11:45 Conferencia Magistral L010 Bio
Auditorio 11:45 12:45 Conferencia Magistral L050 Terr
Auditorio 14:00 15:00 Conferencia Magistral L030 Amb
Auditorio 15:00 16:00 Conferencia Magistral L040 Ing
Auditorio 16:00 17:00 Conferencia Magistral L020 Agro
Almuerzo 12:00 14:00 Almuerzo
Poster general 12:00 14:00
Exposiciòn de Poster de todas las areas
L000 Ponencias 14:00 16:00 Exposición ponencias
L000 Poster 14:00 16:00 Exposición poster
Cofee break 16:00 16:15 Cofee break
L000 Ponencias 16:15 18:00 Exposición ponencias
L000 Poster 16:15 18:00 Exposición poster
Canchas 11:30 18:00 Proyectos innovadores, stand
miércoles 31 de octubre 2018 (31/10)  
Sala Hora Inicio Hora Fin Actividad
Auditorio 8:30 9:30 Conferencia Magistral L070 Edu
Auditorio 9:30 10:30 Conferencia Magistral L060 Tic
L000 Ponencias 8:30 10:00 Exposición ponencias
L000 Poster 8:30 10:00 Exposición poster
Cofee break 10:00 10:15 Cofee break
L000 Ponencias 10:15 12:00 Exposición ponencias
L000 Poster 10:15 12:00 Exposición poster
Almuerzo 12:00 14:00 Almuerzo
L000 Ponencias 14:00 15:30 Exposición ponencias
L000 Poster 14:00 15:30 Exposición poster
Auditorio 15:30 16:00 Presentación de libros
Sala por mesa 16:00 16:30 Plenaria
Auditorio 17:30 18:00 Clausura

 

L070 Ponencias 31 S1 (2)

 

L070 Ponencias 30 S2 (2)

L070 Ponencias 30 s3 (1)

L070 Ponencias 31 s1 (1)

L070 Ponencias 31 s1 (2)

L070 Ponencias 31 S3 (1)

 

Sec 2 Bloque / Aula Fecha / franja horaria Hora inicio Hora fin Titulo Primer autor
1 B2A14 30/10 de 14h00 a 15h00 14:00:00 14:15:00 SISTEMA DE INFORMACIÓN TURÍSTICA PARA EL MEJORAMIENTO DE LA OFERTA EN LAS PLAYAS RURALES DE MANTA. Galo Ferrín Moreira
2 B2A14 30/10 de 14h00 a 15h00 14:15:00 14:30:00 Análisis del Impacto de la nueva Ley Orgánica para el Fomento Productivo, Atracción de Inversiones en la Provincia de Santo Domingo de los Tsáchilas. MARIA FERNANDA ARANA MACIAS
3 B2A14 30/10 de 14h00 a 15h00 14:30:00 14:45:00 La dirección del proceso de orientación profesional hacia carreras tecnológicas desde un enfoque multifactorial y contextualizado: Una experiencia pedagógica implementada en los colegios del municipio Mella, República de Cuba. Yordenis Ramos Lopez
4 B2A14 30/10 de 14h00 a 15h00 14:45:00 15:00:00 DISEÑO DE UNA RUTA DE TURISMO DE AVENTURA PARA LAS PARROQUIAS RURALES DE LA PROVINCIA DE SANTO DOMINGO DE LOS TSÁCHILAS JOHANNA DÉFAZ GONZÁLEZ
5 B2A14 30/10 de 15h00 a 16h00 15:00:00 15:15:00 “Propuesta para la creación de un Parque Temático Agro turístico, en dónde la actividad productiva de la Provincia se convierta en un destino turístico, ubicado en la Provincia de Santo Domingo de los Tsachilas, Cantón Santo Domingo”. CEDEÑO DIAZ KARINA MARIELA
6 B2A14 30/10 de 15h00 a 16h00 15:15:00 15:30:00 DISEÑO DE UN PLAN ESTRATÉGICO PARA EMPRESAS DE ALIMENTOS BALANCEADOS PARA PORCINOS EN LA CIUDAD DE SANTO DOMINGO PAMELA LÓPEZ CEDEÑO
7 B2A14 30/10 de 15h00 a 16h00 15:30:00 15:45:00 Efecto del Autoestima en el Rendimiento académico en los estudiantes de la Carrera Agroindustrial del Instituto Tecnológico Superior Calazacón Francisco Javier Santamaria Granda
8 B2A14 30/10 de 16h00 a 17h00 16:00:00 16:15:00 Los niveles de Lectura y su influencia en el desarrollo del pensamiento crítico de los estudiantes de educación superior Jaime Giovanni Vizuete Sarzosa
9 B2A14 30/10 de 16h00 a 17h00 16:15:00 16:30:00 ANÁLISIS DEL IMPACTO TRIBUTARIO DE LA APLICACIÓN DE LAS ASOCIACIONES PÚBLICAS-PRIVADAS EREMA LILIANA ARTEAGA MENDOZA
10 B2A14 30/10 de 16h00 a 17h00 16:30:00 16:45:00 Autoconcepto, aprendizaje y rendimiento académico en secundaria y universidad Teresa Zambrano Ortega
11 B2A16 30/10 de 14h00 a 15h00 14:00:00 14:15:00 El enigma del turismo fronterizo del norte de Ecuador David García Moreira
12 B2A16 30/10 de 14h00 a 15h00 14:15:00 14:30:00 Zonificación Turística para el desarrollo sostenible de los recursos naturales y culturales del Biocorredor Turístico Santa Ana, Manabí. Irene Rosario Rodríguez Pincay
14 B2A16 30/10 de 14h00 a 15h00 14:30:00 14:45:00 Propuestas metodológicas para mejorar la inclusión académica de estudiantes sordos del Instituto Tecnológico Superior Calazacón. Ketty Maribel Alcívar Macías
15 B2A16 30/10 de 15h00 a 16h00 15:00:00 15:15:00 Gobernanza y Educación: El contexto en la transversalización de la equidad de género en Ecuador 2008-2018 STEFANY CEVALLOS
16 B2A16 30/10 de 15h00 a 16h00 15:15:00 15:30:00 La reforma universitaria en el Ecuador, periodo 2010-2017: entre la razón instrumental y el "Buen Vivir" GINA BENÍTEZ ENRÍQUEZ
17 B2A16 30/10 de 15h00 a 16h00 15:30:00 15:45:00 Resultados del Proyecto experimental sobre la optimización del uso del hemisferio derecho, en TSCT y ITSLND Results of the experimental project on the optimization of the use of the right hemisphere, in TSCT and ITSLND Leticia Criollo Ortega
20 B2A16 30/10 de 16h00 a 17h00 16:00:00 16:15:00 “Aplicación del software GeoEnZo version 4.6 a la enseñanza del tema de Triángulos de la Geometría Plana, como una herramienta de trabajo que le permita al docente facilitar y mejorar el proceso Enseñanza - Aprendizaje de los estudiantes que ingresan al p JOSÉ DANIEL SHAURI ROMERO
21 B2A16 30/10 de 16h00 a 17h00 16:15:00 16:30:00 Análisis bibliográfico y de modelos metodológicos para la aplicación de métodos, herramientas y técnicas para investigaciones de la demanda turística en función al destino David García Moreira
21 B2A16 30/10 de 16h00 a 17h00 16:30:00 16:45:00 El Rol del Empowerment en el Éxito Empresarial de las empresas del Cantón Pedernales leonardo Josué Pether Cañola
22 B2A15 30/10 de 15h00 a 16h00 15:00:00 15:15:00 Importancia del Desarrollo profesional del docente Universitario HUGO OSWALDO PAZMIÑO BAUTISTA
24 B2A15 30/10 de 15h00 a 16h00 15:15:00 15:30:00 DISEÑO DE IDENTIDAD VISUAL PARA PROYECTAR LA MARCA TURÍSTICA DE LA COMUNA JULIO MORENO PERTENECIENTE A LA PROVINCIA DE SANTO DOMINGO DE LOS TSÁCHILAS, AÑO 2018-2019 Darwin Ernesto Pajuña Lema
25 B2A15 30/10 de 15h00 a 16h00 15:30:00 15:45:00 Rendimiento Académico y la relación con la Orientación Vocacional en Estudiantes del Primer Semestre del Instituto Superior Tecnológico Tsáchila en el Periodo Académico I-2018 Luis Vladimir Ludeña Chica
26 B2A15 30/10 de 15h00 a 16h00 15:45:00 16:00:00 Segmentación del turista y estrategias de diversificación de productos turísticos del Cantón Pedernales ELIANA PILAR MERA BRAVO
27 B2A15 30/10 de 15h00 a 16h00 16:00:00 16:15:00 Causas de embarazo NO DESEADO en Adolescentes de Santo Domingo 2016-17. Luis Guillermo Ordóñez
28 B2A15 30/10 de 15h00 a 16h00 16:15:00 16:30:00 Organización y administración de la industria textilera en la provincia de Santo Domingo de los Tsáchilas año 2017. Verónica Sánchez
29 B2A15 30/10 de 15h00 a 16h00 16:30:00 16:45:00 El arte en la educación técnica y tecnológica en Ecuador. Una experiencia desde el audiovisual Ricardo Alfonso Parra López
30 B2A14 31/10 de 08h30 a 09h30 8:30:00 8:45:00 ESTUDIO DEL USO GASTRONÓMICO Y MEDICINAL DE LAS PLANTAS NATIVAS DEL CENTRO CULTURAL UNI-SHU DE LA COMUNA CHIGUILPE. Digna Elizabeth Sanchez Travez
31 B2A14 31/10 de 08h30 a 09h30 8:45:00 9:00:00 RESPONSABILIDAD SOCIAL UNIVERSITARIA GESTIÓN ORGANIZACIONAL EN LAS IES DEL ECUADOR CASO: INSTITUTO SUPERIOR TECNOLÓGICO “TSA´CHILA” Jose Nevarez
32 B2A14 31/10 de 08h30 a 09h30 9:00:00 9:15:00 LOS DEPARTAMENTOS DE TALENTO HUMANO COMO APOYO AL FORTALECIMIENTO DE LAS RELACIONES HUMANAS EN LAS INSTITUCIONES HERRERA RUANO CARMEN ELENA
34 B2A14 31/10 de 09h30 a 10h30 9:15:00 9:30:00 Metodología de aprendizaje basado en proyectos. (A.B.P): una alternativa del docente de educación superior ante los retos del nuevo paradigma educativo. Yordenis Ramos Lopez
35 B2A14 31/10 de 09h30 a 10h30 9:30:00 9:45:00 HÁBITOS DE HIDRATACIÓN EN EL ENTRENAMIENTO Y COMPETENCIA, DE LOS FUTBOLISTAS DE LA SELECCIÓN MASCULINO Y FEMENINO DEL INSTITUTO TECNOLOGICO SUPERIOR CALAZACÓN DE SANTO DOMINGO AÑO 2018 CAJAMARCA FAICAN CARLOS ROBERTO
36 B2A14 31/10 de 09h30 a 10h30 9:45:00 10:00:00 Aplicación del Software Geogebra Clásico 5.0 en el proceso de enseñanza aprendizaje de funciones cuadráticas en el primer semestre de la carrera de Administración de Empresas del Instituto Tecnológico Superior “Japón”, ubicado en la provincia de Santo Dom JOSÉ DANIEL SHAURI ROMERO
37 B2A14 31/10 de 09h30 a 10h30 10:00:00 10:15:00 Validación y evaluación de VisualWebMedia para la enseñanza de conceptos básicos de programación Roberto Camana
38 B2A14 31/10 de 10h30 a 11h30 10:30:00 10:45:00 ANÁLISIS DEL ALTO ÍNDICE DE SINIESTROS DE TRÁNSITO, PARA LA ELABORACIÓN DE MAPAS DE RECURRENCIA DE PUNTOS CRÍTICOS EN LA ZONA URBANA DEL CATÓN SANTO DOMINGO DE LOS COLORADOS GARCIA VELOZ EDWIN MANUEL
39 B2A14 31/10 de 10h30 a 11h30 10:45:00 11:00:00 Identificación de los factores que incidirán en la industrialización de Santo Domingo de Los Tsáchilas un análisis comparativo con Tungurahua Carlos Alberto Viña
40 B2A14 31/10 de 10h30 a 11h30 11:00:00 11:15:00 La Responsabilidad Social Corporativa en las 1000 empresas más destacadas de Ecuador Martha Luz Forero Castellanos
42 B2A14 31/10 de 14h00 a 15h00 11:15:00 11:30:00 Estrategias para disminuir la deserción superior en los estudiantes con discapacidad auditiva de los institutos públicos de Santo Domingo. ALBA MARCELA MORILLO MORILLO
43 B2A14 31/10 de 14h00 a 15h00 11:30:00 11:45:00 La normativa del impuesto de salida de divisas y su incidencia en la rentabilidad económica de las empresas Ecuatorianas Brandon Coox Gaibor
44 B2A14 31/10 de 14h00 a 15h00 11:45:00 12:00:00 El diagnóstico psicopedagógico y el comportamiento infantil en el subnivel 2 (4 a 5 años) de la Unidad Educativa “El Carmen”, cantón El Carmen, Provincia Manabí, Ecuador Adela Connie Alcívar Chávez
45 B2A16 31/10 de 08h30 a 09h30 8:30:00 8:45:00 Plan estratégico que sustente la declaratoria como Destinos Turísticos Priorizado a los cantones Pedernales, Jama, San Vicente, Sucre. Milton Fabian Bravo Bermello
46 B2A16 31/10 de 08h30 a 09h30 8:45:00 9:00:00 Factores que inciden en la anemia y bajo peso en las niñas y niños de 24 a 36 meses de modalidad creciendo con nuestros hijos "rayitos de sol" Juana Gabriela Aguavil Campuez
47 B2A16 31/10 de 08h30 a 09h30 9:00:00 9:15:00 Análisis de la gestión de almacenamiento de las PYMES de Santo Domingo de los Tsáchilas, 2018. Dolores Narcisa de Jesús Zambrano Villavicencio
48 B2A16 31/10 de 09h30 a 10h30 9:15:00 9:30:00 PLANEACIÓN FINANCIERA APLICADA: PREDICCIÓN DE REQUERIMIENTOS FINANCIEROS DE ACUERDO A NIVELES DE VENTAS NETAS Mikel Ugando Peñate
49 B2A16 31/10 de 09h30 a 10h30 9:30:00 9:45:00 EVALUACIÓN DEL PROGRAMA DE MAESTRÍA EN GERENCIA DE REDES Y TELECOMUNICACIONES DE LA UNIVERSIDAD DE LAS FUERZAS ARMADAS – ESPE Y DISEÑO DE PLAN DE MEJORAS. EDISON RAMON GUERRERO ROJAS
51 B2A16 31/10 de 09h30 a 10h30 9:45:00 10:00:00 PLANIFICACIÓN TURÍSTICA PARA EL DESARROLLO SOSTENIBLE DEL CANTÓN MONTALVO – PROVINCIA DE LOS RÍOS. Jessica Filian Rodríguez
52 B2A16 31/10 de 09h30 a 10h30 10:00:00 10:15:00 Realidad del Sistema Educativo en Latinoamérica, una mirada desde Ecuador ROSA FERIA
53 B2A16 31/10 de 10h30 a 11h30 10:30:00 10:45:00 Planificación Turística de la Playa San Lorenzo del cantón Manta, como fundamento para certificacion sostenible. MAYDA AVALOS
54 B2A16 31/10 de 10h30 a 11h30 10:45:00 11:00:00 Satisfacción estudiantil y factores que intervienen para que los estudiantes tomen la decisión de desertar de la Carrera, Caso de estudio “Instituto Superior Luis Napoleón Dillon” Francisco Garzón
55 B2A16 31/10 de 10h30 a 11h30 11:00:00 11:15:00 Emprendimiento Corporativo: Creación de cajas de ahorro, innovación y fomento al desarrollo social MONICA MARITZA VERDEZOTO GAROFALO
56 B2A16 31/10 de 10h30 a 11h30 11:15:00 11:30:00 Cultura gerencial del deporte en ecuador: Aproximación al alto rendimiento y a las ligas barriales Summar Alfredo Gómez Barrios
57         Incidencia del nivel socioeconómico en el rendimiento académico de los estudiantes de la carrera de LAD (Logística, Almacenamiento y Distribución) del Instituto Superior Tecnológico Tsa´chila. César Valladares G
58         Influencia de la política exterior de Ecuador hacia Venezuela en la relación comercial bilateral (2007-2015) Cristhian Rodriguez Bonilla
59         ANÁLISIS CRITICO DEL APRENDIZAJE BASADO EN PROYECTOS COMO ESTRATEGIA DIDÁCTICA EN LA FORMACIÓN TECNOLÓGICA. Victor H. Narvaez Vega
60         La Transportación Urbana y su impacto en la Calidad de Servicio de la Compañía Trans Tsáchila en Santo Domingo 2018. JULIO CESAR CHALA
Domingo, 28 Octubre 2018 20:58

ICiSDi Agenda Ponencias L060 - Tic

Written by

Conferencia Magistral L060 Tic
Auditorio Miércoles 31 de 09h30 a 10h30
PhD (c). Eduardo Benavides
Industria 4.0. Nuevas oportunidades en la era digital

martes 30 de octubre 2018 (30/10)  
Sala Hora Inicio Hora Fin Actividad
Puntos de registro 8:00 9:00 Inscripción
Auditorio 9:00 9:30 Apertura de evento
Auditorio 9:30 10:30 Conversatorio Desarrollo de la Investigaciòn, Tecnologìa e Innovaciòn en el Ecuador (4 invitados especiales)
Auditorio 10:45 11:45 Conferencia Magistral L010 Bio
Auditorio 11:45 12:45 Conferencia Magistral L050 Terr
Auditorio 14:00 15:00 Conferencia Magistral L030 Amb
Auditorio 15:00 16:00 Conferencia Magistral L040 Ing
Auditorio 16:00 17:00 Conferencia Magistral L020 Agro
Almuerzo 12:00 14:00 Almuerzo
Poster general 12:00 14:00
Exposiciòn de Poster de todas las areas
L000 Ponencias 14:00 16:00 Exposición ponencias
L000 Poster 14:00 16:00 Exposición poster
Cofee break 16:00 16:15 Cofee break
L000 Ponencias 16:15 18:00 Exposición ponencias
L000 Poster 16:15 18:00 Exposición poster
Canchas 11:30 18:00 Proyectos innovadores, stand
miércoles 31 de octubre 2018 (31/10)  
Sala Hora Inicio Hora Fin Actividad
Auditorio 8:30 9:30 Conferencia Magistral L070 Edu
Auditorio 9:30 10:30 Conferencia Magistral L060 Tic
L000 Ponencias 8:30 10:00 Exposición ponencias
L000 Poster 8:30 10:00 Exposición poster
Cofee break 10:00 10:15 Cofee break
L000 Ponencias 10:15 12:00 Exposición ponencias
L000 Poster 10:15 12:00 Exposición poster
Almuerzo 12:00 14:00 Almuerzo
L000 Ponencias 14:00 15:30 Exposición ponencias
L000 Poster 14:00 15:30 Exposición poster
Auditorio 15:30 16:00 Presentación de libros
Sala por mesa 16:00 16:30 Plenaria
Auditorio 17:30 18:00 Clausura

L060 Ponencias 30 (1) 

L060 Ponencias 31 (1)

Sec 2 Bloque / Aula Fecha / franja horaria Hora inicio Hora fin Titulo Primer autor
1 B2A13 30/10 de 11h00 a 12h00 11:00:00 11:15:00 Caracterización del Alistamiento Digital en los Infocentros Ecuador Diego Ricardo Salazar Armijos
2 B2A13 30/10 de 11h00 a 12h00 11:15:00 11:30:00 Prototipo de una aplicación para dispositivos móviles que permita monitorear la ubicación de un objeto en tiempo real Erick Ismael Montesdeoca Posso
3 B2A13 30/10 de 11h00 a 12h00 11:30:00 11:45:00 Análisis de un Modelo de Analítica de Big Data para Internet de las Cosas Daniel Núñez
4 B2A13 30/10 de 14h00 a 15h00 11:45:00 12:00:00 Herramienta Tecnológica Aplicada al Sistema de Salud en Recintos del Cantón Pedro Vicente Maldonado. Vladimir Alexander
5 B2A13 30/10 de 14h00 a 15h00 14:00:00 14:15:00 Análisis de Datos a Gran Escala y sus Aplicaciones Álvaro López Sánchez
6 B2A13 30/10 de 14h00 a 15h00 14:15:00 14:30:00 Modelo de Sistema de Información Geográfica Basado en Software Libre para Analizar Accidentes de Transito en Santo Domingo de los Tsáchilas Gonzalo Bonilla Bravo
7 B2A13 30/10 de 15h00 a 16h00 15:00:00 15:15:00 DISEÑO DE UN SISTEMA DE AUTOMATIZACIÓN DE SUBESTACIONES ELECTRICAS BASADO EN IEC 61850 Angel Silva Conde
8 B2A13 30/10 de 15h00 a 16h00 15:15:00 15:30:00 Modelos de seguridad de la información, aplicados a redes de datos en centros de educación ELVA GIOCONDA LARA GUIJARRO
9 B2A13 30/10 de 15h00 a 16h00 15:30:00 15:45:00 Implementación del protocolo libre de acceso a directorios LDAP en el establecimiento de un dominio con software libre bajo Linux en las entidades públicas y privadas del Ecuador DIEGO JAVIER BASTIDAS
10 B2A13 30/10 de 15h00 a 16h00 15:45:00 16:00:00 DESARROLLO WEB EFICIENTE CON HERRAMIENTAS OPEN SOURCE DE GOOGLE Carlos Roberto Sampedro Guamán
11 B2A13 30/10 de 15h00 a 16h00 16:00:00 16:15:00 La desinformación y redes sociales virtuales herramientas de desprestigio en campaña electoral Héctor Revelo Herrera
12 B2A13 30/10 de 15h00 a 16h00 16:15:00 16:30:00 Implementacion de una Pagina Web para el marketing de los productos de la Parroquia Alluriquín Willian Andres Gaybor Celorio
13 B2A13 31/10 de 08h30 a 09h30 8:30:00 8:45:00 Guía de geolocalización en Luz de América con Google Maps Erick Calle
14 B2A13 31/10 de 08h30 a 09h30 8:45:00 9:00:00 Uso de la Realidad Virtual para el mejoramiento del aprendizaje en el área de la física fundamental en la Universidad de las Fuerzas Armadas ESPE extensión Santo Domingo Julio Javier Villares Jimenez
15 B2A13 31/10 de 08h30 a 09h30 9:00:00 9:15:00 Modelo de Pensamiento Computacional para pequeñas y medianas empresas Héctor Revelo Herrera
Domingo, 28 Octubre 2018 20:54

ICiSDi Agenda Ponencias L050 - Terr

Written by

Conferencia Magistral L050 Terr
Auditorio de 11h45 a 12h45
Conferencista Argentino por videoconferencia

martes 30 de octubre 2018 (30/10)  
Sala Hora Inicio Hora Fin Actividad
Puntos de registro 8:00 9:00 Inscripción
Auditorio 9:00 9:30 Apertura de evento
Auditorio 9:30 10:30 Conversatorio Desarrollo de la Investigaciòn, Tecnologìa e Innovaciòn en el Ecuador (4 invitados especiales)
Auditorio 10:45 11:45 Conferencia Magistral L010 Bio
Auditorio 11:45 12:45 Conferencia Magistral L050 Terr
Auditorio 14:00 15:00 Conferencia Magistral L030 Amb
Auditorio 15:00 16:00 Conferencia Magistral L040 Ing
Auditorio 16:00 17:00 Conferencia Magistral L020 Agro
Almuerzo 12:00 14:00 Almuerzo
Poster general 12:00 14:00
Exposiciòn de Poster de todas las areas
L000 Ponencias 14:00 16:00 Exposición ponencias
L000 Poster 14:00 16:00 Exposición poster
Cofee break 16:00 16:15 Cofee break
L000 Ponencias 16:15 18:00 Exposición ponencias
L000 Poster 16:15 18:00 Exposición poster
Canchas 11:30 18:00 Proyectos innovadores, stand
miércoles 31 de octubre 2018 (31/10)  
Sala Hora Inicio Hora Fin Actividad
Auditorio 8:30 9:30 Conferencia Magistral L070 Edu
Auditorio 9:30 10:30 Conferencia Magistral L060 Tic
L000 Ponencias 8:30 10:00 Exposición ponencias
L000 Poster 8:30 10:00 Exposición poster
Cofee break 10:00 10:15 Cofee break
L000 Ponencias 10:15 12:00 Exposición ponencias
L000 Poster 10:15 12:00 Exposición poster
Almuerzo 12:00 14:00 Almuerzo
L000 Ponencias 14:00 15:30 Exposición ponencias
L000 Poster 14:00 15:30 Exposición poster
Auditorio 15:30 16:00 Presentación de libros
Sala por mesa 16:00 16:30 Plenaria
Auditorio 17:30 18:00 Clausura

 L050 Ponencas 30 (2)

L050 Ponencias 31 (1)

Sec 2 Bloque / Aula Fecha / franja horaria Hora inicio Hora fin Titulo Primer autor
1 B1A7 30/10 de 14h00 a 15h00 14:00:00 14:15:00 TECNOLOGÍAS SOCIALES Y PARTICIPACIÓN CIUDADANA EN LAS COMUNIDADES RURALES DE LA PROVINCIA SANTO DOMINGO DE LOS TS´ACHILAS Omar Maldonado Cando
2 B1A7 30/10 de 14h00 a 15h00 14:15:00 14:30:00 GOBERNANZA AMBIENTAL. LA GESTIÓN DE RESIDUOS Y GESTIÓN DEL AGUA COMO AFECTA A LA RESILIENCIA Y AL DESARROLLO SOSTENIBLE EN EL CANTÓN SANTO DOMINGO. Josue Bolívar Encarnación Fernández
3 B1A7 30/10 de 14h00 a 15h00 14:30:00 14:45:00 RESPONSABILIDAD SOCIAL UNIVERSITARIA GESTIÓN ORGANIZACIONAL EN LAS IES DEL ECUADOR CASO: INSTITUTO SUPERIOR TECNOLÓGICO “TSA´CHILA” Jose Nevárez
4 B1A7 30/10 de 15h00 a 16h00 15:00:00 15:15:00 RESILIENCIA, ARQUITECTURA Y URBANISMO EN EL DESARROLLO SOSTENIBLE DE LA CIUDAD LATINOAMERICANA Sonia Leyva Ricardo
5 B1A7 30/10 de 15h00 a 16h00 15:15:00 15:30:00
INSTRUCTIVO PARA LA APERTURA DE LAS MODALIDALIDADES DEL TRANSPORTE TERRESTRE EN GOBIERNOS AUTONOMOS DESCENTRALIZADOS CON MODELO DE GESTION TIPO B.
ING. VANESA CEVALLOS
6 B1A7 30/10 de 15h00 a 16h00 15:30:00 15:45:00 MODELO DE GESTIÓN INTEGRAL PARA LA SALVAGUARDA DEL PATRIMONIO INMATERIAL, TEJIDO DEL SOMBRERO DE PAJA TOQUILLA DE MANABÍ – PILE Y PICOAZÁ. Juan Carlos Macias Lucas
7 B1A7 30/10 de 16h00 a 17h00 16:00:00 16:15:00 La condición de género y el proceso enseñanza-aprendizaje de los y las estudiantes del Instituto Tecnológico Superior “Central Técnico” Lic. Christian Javier Aguas Diaz
8 B1A7 30/10 de 16h00 a 17h00 16:15:00 16:30:00 Transversalización de la igualdad en la educación tecnológica Ángel Velásquez Cajas
9 B1A7 30/10 de 16h00 a 17h00 16:30:00 16:45:00 CARACTERIZACIÓN DE LAS UNIDADES AGROPRODUCTIVAS Y SU COMERCIALIZACIÓN EN LAS DIFERENTES COMUNIDADES TSÁCHILAS Alexander Meza Loor
10 B1A7 31/10 de 08h30 a 09h30 8:30:00 8:45:00 Sistema de transporte público de pasajeros, dimensionamiento de la flota de buses en una ciudad Diego Gonzalo López Calderón
11 B1A7 31/10 de 08h30 a 09h30 8:45:00 9:00:00 Impacto vial del Centro Comercial Paseo Shopping y su influencia en el congestionamiento vehicular de la avenida Quito. DENNYS CARRILLO GUALANCAÑAY
12 B1A7 31/10 de 08h30 a 09h30 9:00:00 9:15:00 Los parques industriales como estrategia para la internacionalización de empresas en el cantón de Santo Domingo de Los Colorados Mgs. Angela Barba
13 B1A7 31/10 de 09h30 a 10h30 9:30:00 9:45:00 Educación inclusiva como base para la construcción de sociedades inclusivas en el cantón Pedernales Denisse Loreth Aguilar Méndez
14   31/10 de 09h30 a 10h30 9:45:00 10:00:00 DETERMINACIÓN DE LAS NECESIDADES DE CAPACITACIÓN AGROPECUARIA, EN LAS DIFERENTES COMUNIDADES TSÁCHILAS BLANCA GÓMEZ VILLA
15   31/10 de 09h30 a 10h30 10:00:00 10:15:00 La posibilidad de comunicación sin coacción a través del uso de marihuana. Estudio de caso GARY GUERRÓN LARA
Domingo, 28 Octubre 2018 20:52

ICiSDi Agenda Ponencias L040 - Ing

Written by

Conferencia Magistral L040 Ing
Auditorio de 15h00 a 16h00
Ing. Diego Aguilar Mgs. 
Aplicación de la Automatización de Procesos en la Industria Petrolera

martes 30 de octubre 2018 (30/10)  
Sala Hora Inicio Hora Fin Actividad
Puntos de registro 8:00 9:00 Inscripción
Auditorio 9:00 9:30 Apertura de evento
Auditorio 9:30 10:30 Conversatorio Desarrollo de la Investigaciòn, Tecnologìa e Innovaciòn en el Ecuador (4 invitados especiales)
Auditorio 10:45 11:45 Conferencia Magistral L010 Bio
Auditorio 11:45 12:45 Conferencia Magistral L050 Terr
Auditorio 14:00 15:00 Conferencia Magistral L030 Amb
Auditorio 15:00 16:00 Conferencia Magistral L040 Ing
Auditorio 16:00 17:00 Conferencia Magistral L020 Agro
Almuerzo 12:00 14:00 Almuerzo
Poster general 12:00 14:00
Exposiciòn de Poster de todas las areas
L000 Ponencias 14:00 16:00 Exposición ponencias
L000 Poster 14:00 16:00 Exposición poster
Cofee break 16:00 16:15 Cofee break
L000 Ponencias 16:15 18:00 Exposición ponencias
L000 Poster 16:15 18:00 Exposición poster
Canchas 11:30 18:00 Proyectos innovadores, stand
miércoles 31 de octubre 2018 (31/10)  
Sala Hora Inicio Hora Fin Actividad
Auditorio 8:30 9:30 Conferencia Magistral L070 Edu
Auditorio 9:30 10:30 Conferencia Magistral L060 Tic
L000 Ponencias 8:30 10:00 Exposición ponencias
L000 Poster 8:30 10:00 Exposición poster
Cofee break 10:00 10:15 Cofee break
L000 Ponencias 10:15 12:00 Exposición ponencias
L000 Poster 10:15 12:00 Exposición poster
Almuerzo 12:00 14:00 Almuerzo
L000 Ponencias 14:00 15:30 Exposición ponencias
L000 Poster 14:00 15:30 Exposición poster
Auditorio 15:30 16:00 Presentación de libros
Sala por mesa 16:00 16:30 Plenaria
Auditorio 17:30 18:00 Clausura

 L040 Ponencias 30 (1)

 L040 Ponencias 31 (1)

 

Sec 2 Bloque / Aula Fecha / franja horaria Hora inicio Hora fin Titulo Primer autor
1 B1A7 30/10 de 11h00 a 12h00 11:00:00 11:15:00 DISEÑO 3D Y SIMULACIÓN DEL FUNCIONAMIENTO DE UN TROQUEL DE CORTE PARA UNA PIEZA CON CAVIDADES MEDIANTE LA AYUDA DE HERRAMIENTAS CAD Alexis Cordovés García
2 B1A7 30/10 de 11h00 a 12h00 11:15:00 11:30:00 Variables de Tránsito para determinar Índices de Movilidad en el Transporte Público de Santo Domingo - Ecuador Fernando Antonio Torres Dugarte
3 B1A7 30/10 de 11h00 a 12h00 11:30:00 11:45:00 Comparación: Factores de riesgo laboral en la cosecha forestal, entre manual y mecanizada JOSE MIGUEL VASQUEZ ARCOS
4 B1A7 30/10 de 14h00 a 15h00 14:00:00 14:15:00 ANÁLISIS Y PERFECCIONAMIENTO DE ELEMENTOS ESTRUCTURALES DEL SISTEMA DE SUSPENSIÓN DELANTERA DE UN TRACTO CAMIÓN MEDIANTE HERRAMIENTAS DE CAD/CAE Victor Giovanni Suntaxi Suntaxi
5 B1A7 30/10 de 14h00 a 15h00 14:15:00 14:30:00 IMPLEMENTACIÓN DE UN SISTEMA DE CONTROL Y MONITOREO A DISTANCIA EN PROCESOS DE ENSAMBLAJE CON ROBOT INDUSTRIAL KAWASAKI RS003 POR MEDIO DE LA RED GSM EN EL LABORATORIO DE AUTOMATIZACIÓN INDUSTRIAL DE LA FACULTAD DE MECÁNICA Angel Silva Conde
6 B1A7 30/10 de 14h00 a 15h00 14:30:00 14:45:00 Determinación del TPDA en las calles de Santo Domingo de Los Colorados. Fernando Antonio Torres Dugarte
7 B1A7 30/10 de 16h00 a 17h00 16:00:00 16:15:00 Incidencia de la capa de rodadura en los Costos Operativos del Transporte Público de Santo Domingo de Los Colorados Fernando Antonio Torres Dugarte
8 B1A7 30/10 de 16h00 a 17h00 16:15:00 16:30:00 Cuesco torrificado de Palma Africana: Una alternativa a los combustibles líquidos Jonathan Alberto Coba Santamaría
9 B1A7 30/10 de 16h00 a 17h00 16:30:00 16:45:00 PERFECCIONAMIENTO DEL PROCESO DE SECADO DE LA PIÑA EN EMPRESAS EMPACADORAS DEL CANTÓN SANTO DOMINGO Alexis Cordovés García
10 B1A7 31/10 de 08h30 a 09h30 8:30:00 8:45:00 DISEÑO DEL SISTEMA DE TRANSPORTADORES PARA UNA MÁQUINA ENSACADORA-PESADORA SEMIAUTOMÁTICA DE CACAO PARA LA EXPORTACIÓN Alexis Cordovés García
11 B1A7 31/10 de 08h30 a 09h30 8:45:00 9:00:00 Simulación Acústica de Pantallas para la Reducción de Contaminación Ambiental Producida por Ruido JAVIER ALEJANDRO BRAVO NARVÁEZ
12 B1A7 31/10 de 08h30 a 09h30 9:00:00 9:15:00 OPTIMIZACION DEL PROCESO DEL LÁTEX CREMADO EN LA EMPRESA ASEVILATEX EDUARDO ARMIJOS
13 B1A7 31/10 de 09h30 a 10h30 9:30:00 9:45:00 Metodología para la distribución de carga de los transformadores del “Circuito 4 - Subestación Quevedo”, de propiedad de CNEL EP Unidad de Negocio Santo Domingo, en el año 2016. Freddy Caizapanta Tapia
14 B1A7 31/10 de 09h30 a 10h30 9:45:00 10:00:00 Plan de Recuperación ante Desastres para la reactivación económica del sector Productivo Willian Santana
15 B1A7 31/10 de 09h30 a 10h30 10:00:00 10:15:00 Exoesqueleto biónico para asistir al proceso de soldadura manual por arco eléctrico Arlys Michel Lastre Aleaga
16 B1A7 31/10 de 10h30 a 11h30 10:30:00 10:45:00 Guía de estilo para sistemas eléctricos de potencia INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR CENTRAL TÉCNICO
17 B1A7 31/10 de 10h30 a 11h30 10:45:00 11:00:00 Diseño de un Motor Stirling Tipo Gamma de 5 HP de Potencia Empleando Herramientas CAD/CAE Edwin Taranto González
18 B1A7 31/10 de 10h30 a 11h30 11:00:00 11:15:00 UTILIZACIÓN DEL ACEITE DE HIGUERILLA CON B5 y B10, COMO COMBUSTIBLE ALTERNATIVO EN UN VEHÍCULO CHEVROLET LUV -D-MAX 2.5 TD, PARA DETERMINAR PARÁMETROS CARACTERÍSTICOS DE FUNCIONAMIENTO. Fabricio Trujillo
Página 1 de 2