Busque su trabajo para IICISDI

Red Santo Domingo Investiga Foro Ideas & Voces de la Academia

Usuarios frecuentes

natersal   rocio   JosueAVD   margo123   Dyllnrz   kcvera   kxordonez   orgarces   hectorrevelo   macastillo18   YORDENIS   Aczambrano3   lmpisco   alexhtf   Ruthsanchez11   keyla.vega2   Williamd04   neyerusi   Adminredisd   jerson_one   Samsantanafigueroa   Gestrellab19   ertu   dfhgdhth   MelvinCusme   Jonny123   E14   2300690902   cmunoz   jmadero99  
Héctor Revelo Herrera

Héctor Revelo Herrera

Domingo, 28 Octubre 2018 20:54

ICiSDi Agenda Ponencias L050 - Terr

Conferencia Magistral L050 Terr
Auditorio de 11h45 a 12h45
Conferencista Argentino por videoconferencia

martes 30 de octubre 2018 (30/10)  
Sala Hora Inicio Hora Fin Actividad
Puntos de registro 8:00 9:00 Inscripción
Auditorio 9:00 9:30 Apertura de evento
Auditorio 9:30 10:30 Conversatorio Desarrollo de la Investigaciòn, Tecnologìa e Innovaciòn en el Ecuador (4 invitados especiales)
Auditorio 10:45 11:45 Conferencia Magistral L010 Bio
Auditorio 11:45 12:45 Conferencia Magistral L050 Terr
Auditorio 14:00 15:00 Conferencia Magistral L030 Amb
Auditorio 15:00 16:00 Conferencia Magistral L040 Ing
Auditorio 16:00 17:00 Conferencia Magistral L020 Agro
Almuerzo 12:00 14:00 Almuerzo
Poster general 12:00 14:00
Exposiciòn de Poster de todas las areas
L000 Ponencias 14:00 16:00 Exposición ponencias
L000 Poster 14:00 16:00 Exposición poster
Cofee break 16:00 16:15 Cofee break
L000 Ponencias 16:15 18:00 Exposición ponencias
L000 Poster 16:15 18:00 Exposición poster
Canchas 11:30 18:00 Proyectos innovadores, stand
miércoles 31 de octubre 2018 (31/10)  
Sala Hora Inicio Hora Fin Actividad
Auditorio 8:30 9:30 Conferencia Magistral L070 Edu
Auditorio 9:30 10:30 Conferencia Magistral L060 Tic
L000 Ponencias 8:30 10:00 Exposición ponencias
L000 Poster 8:30 10:00 Exposición poster
Cofee break 10:00 10:15 Cofee break
L000 Ponencias 10:15 12:00 Exposición ponencias
L000 Poster 10:15 12:00 Exposición poster
Almuerzo 12:00 14:00 Almuerzo
L000 Ponencias 14:00 15:30 Exposición ponencias
L000 Poster 14:00 15:30 Exposición poster
Auditorio 15:30 16:00 Presentación de libros
Sala por mesa 16:00 16:30 Plenaria
Auditorio 17:30 18:00 Clausura

 L050 Ponencas 30 (2)

L050 Ponencias 31 (1)

Sec 2 Bloque / Aula Fecha / franja horaria Hora inicio Hora fin Titulo Primer autor
1 B1A7 30/10 de 14h00 a 15h00 14:00:00 14:15:00 TECNOLOGÍAS SOCIALES Y PARTICIPACIÓN CIUDADANA EN LAS COMUNIDADES RURALES DE LA PROVINCIA SANTO DOMINGO DE LOS TS´ACHILAS Omar Maldonado Cando
2 B1A7 30/10 de 14h00 a 15h00 14:15:00 14:30:00 GOBERNANZA AMBIENTAL. LA GESTIÓN DE RESIDUOS Y GESTIÓN DEL AGUA COMO AFECTA A LA RESILIENCIA Y AL DESARROLLO SOSTENIBLE EN EL CANTÓN SANTO DOMINGO. Josue Bolívar Encarnación Fernández
3 B1A7 30/10 de 14h00 a 15h00 14:30:00 14:45:00 RESPONSABILIDAD SOCIAL UNIVERSITARIA GESTIÓN ORGANIZACIONAL EN LAS IES DEL ECUADOR CASO: INSTITUTO SUPERIOR TECNOLÓGICO “TSA´CHILA” Jose Nevárez
4 B1A7 30/10 de 15h00 a 16h00 15:00:00 15:15:00 RESILIENCIA, ARQUITECTURA Y URBANISMO EN EL DESARROLLO SOSTENIBLE DE LA CIUDAD LATINOAMERICANA Sonia Leyva Ricardo
5 B1A7 30/10 de 15h00 a 16h00 15:15:00 15:30:00
INSTRUCTIVO PARA LA APERTURA DE LAS MODALIDALIDADES DEL TRANSPORTE TERRESTRE EN GOBIERNOS AUTONOMOS DESCENTRALIZADOS CON MODELO DE GESTION TIPO B.
ING. VANESA CEVALLOS
6 B1A7 30/10 de 15h00 a 16h00 15:30:00 15:45:00 MODELO DE GESTIÓN INTEGRAL PARA LA SALVAGUARDA DEL PATRIMONIO INMATERIAL, TEJIDO DEL SOMBRERO DE PAJA TOQUILLA DE MANABÍ – PILE Y PICOAZÁ. Juan Carlos Macias Lucas
7 B1A7 30/10 de 16h00 a 17h00 16:00:00 16:15:00 La condición de género y el proceso enseñanza-aprendizaje de los y las estudiantes del Instituto Tecnológico Superior “Central Técnico” Lic. Christian Javier Aguas Diaz
8 B1A7 30/10 de 16h00 a 17h00 16:15:00 16:30:00 Transversalización de la igualdad en la educación tecnológica Ángel Velásquez Cajas
9 B1A7 30/10 de 16h00 a 17h00 16:30:00 16:45:00 CARACTERIZACIÓN DE LAS UNIDADES AGROPRODUCTIVAS Y SU COMERCIALIZACIÓN EN LAS DIFERENTES COMUNIDADES TSÁCHILAS Alexander Meza Loor
10 B1A7 31/10 de 08h30 a 09h30 8:30:00 8:45:00 Sistema de transporte público de pasajeros, dimensionamiento de la flota de buses en una ciudad Diego Gonzalo López Calderón
11 B1A7 31/10 de 08h30 a 09h30 8:45:00 9:00:00 Impacto vial del Centro Comercial Paseo Shopping y su influencia en el congestionamiento vehicular de la avenida Quito. DENNYS CARRILLO GUALANCAÑAY
12 B1A7 31/10 de 08h30 a 09h30 9:00:00 9:15:00 Los parques industriales como estrategia para la internacionalización de empresas en el cantón de Santo Domingo de Los Colorados Mgs. Angela Barba
13 B1A7 31/10 de 09h30 a 10h30 9:30:00 9:45:00 Educación inclusiva como base para la construcción de sociedades inclusivas en el cantón Pedernales Denisse Loreth Aguilar Méndez
14   31/10 de 09h30 a 10h30 9:45:00 10:00:00 DETERMINACIÓN DE LAS NECESIDADES DE CAPACITACIÓN AGROPECUARIA, EN LAS DIFERENTES COMUNIDADES TSÁCHILAS BLANCA GÓMEZ VILLA
15   31/10 de 09h30 a 10h30 10:00:00 10:15:00 La posibilidad de comunicación sin coacción a través del uso de marihuana. Estudio de caso GARY GUERRÓN LARA
Domingo, 28 Octubre 2018 20:52

ICiSDi Agenda Ponencias L040 - Ing

Conferencia Magistral L040 Ing
Auditorio de 15h00 a 16h00
Ing. Diego Aguilar Mgs. 
Aplicación de la Automatización de Procesos en la Industria Petrolera

martes 30 de octubre 2018 (30/10)  
Sala Hora Inicio Hora Fin Actividad
Puntos de registro 8:00 9:00 Inscripción
Auditorio 9:00 9:30 Apertura de evento
Auditorio 9:30 10:30 Conversatorio Desarrollo de la Investigaciòn, Tecnologìa e Innovaciòn en el Ecuador (4 invitados especiales)
Auditorio 10:45 11:45 Conferencia Magistral L010 Bio
Auditorio 11:45 12:45 Conferencia Magistral L050 Terr
Auditorio 14:00 15:00 Conferencia Magistral L030 Amb
Auditorio 15:00 16:00 Conferencia Magistral L040 Ing
Auditorio 16:00 17:00 Conferencia Magistral L020 Agro
Almuerzo 12:00 14:00 Almuerzo
Poster general 12:00 14:00
Exposiciòn de Poster de todas las areas
L000 Ponencias 14:00 16:00 Exposición ponencias
L000 Poster 14:00 16:00 Exposición poster
Cofee break 16:00 16:15 Cofee break
L000 Ponencias 16:15 18:00 Exposición ponencias
L000 Poster 16:15 18:00 Exposición poster
Canchas 11:30 18:00 Proyectos innovadores, stand
miércoles 31 de octubre 2018 (31/10)  
Sala Hora Inicio Hora Fin Actividad
Auditorio 8:30 9:30 Conferencia Magistral L070 Edu
Auditorio 9:30 10:30 Conferencia Magistral L060 Tic
L000 Ponencias 8:30 10:00 Exposición ponencias
L000 Poster 8:30 10:00 Exposición poster
Cofee break 10:00 10:15 Cofee break
L000 Ponencias 10:15 12:00 Exposición ponencias
L000 Poster 10:15 12:00 Exposición poster
Almuerzo 12:00 14:00 Almuerzo
L000 Ponencias 14:00 15:30 Exposición ponencias
L000 Poster 14:00 15:30 Exposición poster
Auditorio 15:30 16:00 Presentación de libros
Sala por mesa 16:00 16:30 Plenaria
Auditorio 17:30 18:00 Clausura

 L040 Ponencias 30 (1)

 L040 Ponencias 31 (1)

 

Sec 2 Bloque / Aula Fecha / franja horaria Hora inicio Hora fin Titulo Primer autor
1 B1A7 30/10 de 11h00 a 12h00 11:00:00 11:15:00 DISEÑO 3D Y SIMULACIÓN DEL FUNCIONAMIENTO DE UN TROQUEL DE CORTE PARA UNA PIEZA CON CAVIDADES MEDIANTE LA AYUDA DE HERRAMIENTAS CAD Alexis Cordovés García
2 B1A7 30/10 de 11h00 a 12h00 11:15:00 11:30:00 Variables de Tránsito para determinar Índices de Movilidad en el Transporte Público de Santo Domingo - Ecuador Fernando Antonio Torres Dugarte
3 B1A7 30/10 de 11h00 a 12h00 11:30:00 11:45:00 Comparación: Factores de riesgo laboral en la cosecha forestal, entre manual y mecanizada JOSE MIGUEL VASQUEZ ARCOS
4 B1A7 30/10 de 14h00 a 15h00 14:00:00 14:15:00 ANÁLISIS Y PERFECCIONAMIENTO DE ELEMENTOS ESTRUCTURALES DEL SISTEMA DE SUSPENSIÓN DELANTERA DE UN TRACTO CAMIÓN MEDIANTE HERRAMIENTAS DE CAD/CAE Victor Giovanni Suntaxi Suntaxi
5 B1A7 30/10 de 14h00 a 15h00 14:15:00 14:30:00 IMPLEMENTACIÓN DE UN SISTEMA DE CONTROL Y MONITOREO A DISTANCIA EN PROCESOS DE ENSAMBLAJE CON ROBOT INDUSTRIAL KAWASAKI RS003 POR MEDIO DE LA RED GSM EN EL LABORATORIO DE AUTOMATIZACIÓN INDUSTRIAL DE LA FACULTAD DE MECÁNICA Angel Silva Conde
6 B1A7 30/10 de 14h00 a 15h00 14:30:00 14:45:00 Determinación del TPDA en las calles de Santo Domingo de Los Colorados. Fernando Antonio Torres Dugarte
7 B1A7 30/10 de 16h00 a 17h00 16:00:00 16:15:00 Incidencia de la capa de rodadura en los Costos Operativos del Transporte Público de Santo Domingo de Los Colorados Fernando Antonio Torres Dugarte
8 B1A7 30/10 de 16h00 a 17h00 16:15:00 16:30:00 Cuesco torrificado de Palma Africana: Una alternativa a los combustibles líquidos Jonathan Alberto Coba Santamaría
9 B1A7 30/10 de 16h00 a 17h00 16:30:00 16:45:00 PERFECCIONAMIENTO DEL PROCESO DE SECADO DE LA PIÑA EN EMPRESAS EMPACADORAS DEL CANTÓN SANTO DOMINGO Alexis Cordovés García
10 B1A7 31/10 de 08h30 a 09h30 8:30:00 8:45:00 DISEÑO DEL SISTEMA DE TRANSPORTADORES PARA UNA MÁQUINA ENSACADORA-PESADORA SEMIAUTOMÁTICA DE CACAO PARA LA EXPORTACIÓN Alexis Cordovés García
11 B1A7 31/10 de 08h30 a 09h30 8:45:00 9:00:00 Simulación Acústica de Pantallas para la Reducción de Contaminación Ambiental Producida por Ruido JAVIER ALEJANDRO BRAVO NARVÁEZ
12 B1A7 31/10 de 08h30 a 09h30 9:00:00 9:15:00 OPTIMIZACION DEL PROCESO DEL LÁTEX CREMADO EN LA EMPRESA ASEVILATEX EDUARDO ARMIJOS
13 B1A7 31/10 de 09h30 a 10h30 9:30:00 9:45:00 Metodología para la distribución de carga de los transformadores del “Circuito 4 - Subestación Quevedo”, de propiedad de CNEL EP Unidad de Negocio Santo Domingo, en el año 2016. Freddy Caizapanta Tapia
14 B1A7 31/10 de 09h30 a 10h30 9:45:00 10:00:00 Plan de Recuperación ante Desastres para la reactivación económica del sector Productivo Willian Santana
15 B1A7 31/10 de 09h30 a 10h30 10:00:00 10:15:00 Exoesqueleto biónico para asistir al proceso de soldadura manual por arco eléctrico Arlys Michel Lastre Aleaga
16 B1A7 31/10 de 10h30 a 11h30 10:30:00 10:45:00 Guía de estilo para sistemas eléctricos de potencia INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR CENTRAL TÉCNICO
17 B1A7 31/10 de 10h30 a 11h30 10:45:00 11:00:00 Diseño de un Motor Stirling Tipo Gamma de 5 HP de Potencia Empleando Herramientas CAD/CAE Edwin Taranto González
18 B1A7 31/10 de 10h30 a 11h30 11:00:00 11:15:00 UTILIZACIÓN DEL ACEITE DE HIGUERILLA CON B5 y B10, COMO COMBUSTIBLE ALTERNATIVO EN UN VEHÍCULO CHEVROLET LUV -D-MAX 2.5 TD, PARA DETERMINAR PARÁMETROS CARACTERÍSTICOS DE FUNCIONAMIENTO. Fabricio Trujillo
Domingo, 28 Octubre 2018 20:48

ICiSDi Agenda Ponencias L030 - Amb

Conferencia Magistral L030 Amb
Auditorio de 14h00 a 15h00
Dra. Elizabeth Ramirez 
Manejos Integrados en agro ecosistemas productivos en América: una opción para maximizar la producción resguardando la bio diversidad

martes 30 de octubre 2018 (30/10)  
Sala Hora Inicio Hora Fin Actividad
Puntos de registro 8:00 9:00 Inscripción
Auditorio 9:00 9:30 Apertura de evento
Auditorio 9:30 10:30 Conversatorio Desarrollo de la Investigaciòn, Tecnologìa e Innovaciòn en el Ecuador (4 invitados especiales)
Auditorio 10:45 11:45 Conferencia Magistral L010 Bio
Auditorio 11:45 12:45 Conferencia Magistral L050 Terr
Auditorio 14:00 15:00 Conferencia Magistral L030 Amb
Auditorio 15:00 16:00 Conferencia Magistral L040 Ing
Auditorio 16:00 17:00 Conferencia Magistral L020 Agro
Almuerzo 12:00 14:00 Almuerzo
Poster general 12:00 14:00
Exposiciòn de Poster de todas las areas
L000 Ponencias 14:00 16:00 Exposición ponencias
L000 Poster 14:00 16:00 Exposición poster
Cofee break 16:00 16:15 Cofee break
L000 Ponencias 16:15 18:00 Exposición ponencias
L000 Poster 16:15 18:00 Exposición poster
Canchas 11:30 18:00 Proyectos innovadores, stand
miércoles 31 de octubre 2018 (31/10)  
Sala Hora Inicio Hora Fin Actividad
Auditorio 8:30 9:30 Conferencia Magistral L070 Edu
Auditorio 9:30 10:30 Conferencia Magistral L060 Tic
L000 Ponencias 8:30 10:00 Exposición ponencias
L000 Poster 8:30 10:00 Exposición poster
Cofee break 10:00 10:15 Cofee break
L000 Ponencias 10:15 12:00 Exposición ponencias
L000 Poster 10:15 12:00 Exposición poster
Almuerzo 12:00 14:00 Almuerzo
L000 Ponencias 14:00 15:30 Exposición ponencias
L000 Poster 14:00 15:30 Exposición poster
Auditorio 15:30 16:00 Presentación de libros
Sala por mesa 16:00 16:30 Plenaria
Auditorio 17:30 18:00 Clausura

 L030 Ponencias 30 (1)

 

L030 Ponencias 31 (1)

Sec 2 Bloque / Aula Fecha / franja horaria Hora inicio Hora fin Titulo Primer autor
1 B1A6 30/11 de 11h00 a 12h00 11:00:00 11:20:00 Descripción morfológica, anatómica y extracción etanólica del neem (Azadirachta indica) utilizada como insecticida en el campo agrícola. Moreta, J. Chávez, E. Chico, L.
2 B1A6 30/11 de 11h00 a 12h00 11:20:00 11:40:00 Identificación de las plantas medicinales utilizadas para el tratamiento de la diabetes en la Comuna Chigüilpe. Zambrano, P. Ruilova, T. Viscarra, L.
3 B1A6 30/11 de 11h00 a 12h00 11:40:00 12:00:00 Reducción de la contaminación como estrategia de resiliencia urbana Leyva, S. Pancorbo, J. Vega, J. Benalcazar, P.
4 B1A6 30/11 de 15h00 a 16h00 15:00:00 15:20:00 La educación ambiental en estudiantes de educación superior como alternativa al manejo de residuos sólidos domiciliarios Criollo, J. Vizuete, J.
5 B1A6 30/11 de 15h00 a 16h00 15:20:00 15:40:00 Uso De Líquenes Como Bio-Indicadores De Contaminación En El Cantón Santo Domingo De Los Colorados Coral, J. Sosa, K. Romero, K. Criollo, J. Dávila, S.
6 B1A6 30/11 de 15h00 a 16h00 15:40:00 16:00:00 TRANSESTERIFICACIÓN DE ACEITE COMESTIBLE RECICLADO PARA PRODUCCIÓN DE BIODIESEL Taco, J. Banchón, C. Murillo, D.
7 B1A6 30/11 de 16h00 a 17h00 16:00:00 16:20:00 Verificación de la efectividad de ivermectina y doramectina en el tratamiento de parásitos gastrointestinales en bovinos de la hacienda “Zoila Luz”, Santo Domingo de los Tsáchilas. Uribe, B.
8 B1A6 30/11 de 16h00 a 17h00 16:20:00 16:40:00 Análisis de ciclo de vida para el consumo de agua mediante envases desechables y reusables en la ESPE – Sede Santo Domingo Puente, P. Quintero, A.
9 B1A6 30/11 de 16h00 a 17h00 16:40:00 17:00:00 Estudio Metabolómico de hojas de taxo Naranjo, S. Castellanos, L.
10 B1A6 31/11 de 08h30 a 09h30 8:30:00 8:50:00 Pago por servicio ambiental, como una alternativa para conservar la belleza escénica del bosque tropical Kasama, del cantón Santo Domingo, Ecuador Nevarez, D. Fiallos, D.
11 B1A6 31/11 de 08h30 a 09h30 8:50:00 9:10:00 DISPOSICIÓN A PAGAR EN SANTO DOMINGO POR SERVICIOS AMBIENTALES DE ABASTECIMIENTO DE AGUA Benavidez, A. Reina, L.
12 B1A6 31/11 de 08h30 a 09h30 9:10:00 9:30:00 Identificación microscópica y molecular de parásitos intestinales en muestras de Tena-Ecuador Minda-Aluisa, E. Sonsbeek, M.
13 B1A6 31/11 de 09h30 a 10h30 9:30:00 9:50:00 Evaluar el impacto positivo en el ecosistema por la polinización de la abeja Apis mellifera en la flor de Targetes erecta Cando, K. Torres, B. Campos, J.
14 B1A6 31/11 de 09h30 a 10h30 9:50:00 10:10:00 Extracción de aceite de semillas oleaginosas Moreta, J. Uribe, B. Andrade, N. Bolaños, M.
15 B1A6 31/11 de 09h30 a 10h30 10:10:00 10:30:00 Auditorías Ambientales, como Herramienta de Producción más Limpia Cedeño, P.
16 B1A6 31/11 de 10h30 a 11h30 10:30:00 10:50:00 Evaluación de la calidad del agua y suelo en la microcuenca del río Lolita, Santo Domingo Carrillo, M. Reina, L.
17 B1A6 31/11 de 10h30 a 11h30 10:50:00 11:10:00 Aprovechamiento del efluente de la ósmosis inversa y plan de remediación en planta potabilizadora en el cantón Rocafuerte, Manabí, Ecuador, 2018 Briones, S. Alcívar, R. Loor, M.
18 B1A6 31/11 de 10h30 a 11h30 11:10:00 11:30:00 Revisión: evidencias de la contaminación por metales pesados en agua, sedimentos y mariscos del Golfo de Guayaquil Navarrete, G. Morales, L. Dominguez-Granda, L. Pontón, J. Marín, J.
18 B1A6 31/11 de 10h30 a 11h30 11:30:00 11:50:00 Identificación de la morfología, anatomía y propiedades químicas de Guadua angustifolia Kunth. Chicaiza, J. García, N. Giler, K. Zambrano, D.
19 B1A6 31/11 de 14h00 a 15h00 14:00:00 14:20:00 PARAMETROS DE EVALUACION PARA EL SEMEN DE DOS TOROS (Gyrolando Bos indicus y Patua Bos taurus) MEDIANTE REFRIGERACIÓN Y DILUYENTES. Borja, C.
20 B1A6 31/11 de 14h00 a 15h00 14:20:00 14:40:00 Biorremediación de hidrocarburos en aguas residuales: caso Lubricadora Puyango Peñafiel, D
21 B1A6 31/11 de 14h00 a 15h00 14:40:00 15:00:00 DETECCIÓN DE Plasmodium sp. A PARTIR DE MUESTRAS FECALES DE PRIMATES NO HUMANOS DE LAS CIUDADES DE TENA, PUYO Y MACAS MEDIANTE NESTED-PCR Pérez, F. Sáenz, F.
Domingo, 28 Octubre 2018 20:46

ICiSDi Agenda Ponencias L020 - Agro

Conferencia Magistral L020 Agro
Auditorio de 16h00 a 17h00
Dr. Antonio Leòn 

martes 30 de octubre 2018 (30/10)  
Sala Hora Inicio Hora Fin Actividad
Puntos de registro 8:00 9:00 Inscripción
Auditorio 9:00 9:30 Apertura de evento
Auditorio 9:30 10:30 Conversatorio Desarrollo de la Investigaciòn, Tecnologìa e Innovaciòn en el Ecuador (4 invitados especiales)
Auditorio 10:45 11:45 Conferencia Magistral L010 Bio
Auditorio 11:45 12:45 Conferencia Magistral L050 Terr
Auditorio 14:00 15:00 Conferencia Magistral L030 Amb
Auditorio 15:00 16:00 Conferencia Magistral L040 Ing
Auditorio 16:00 17:00 Conferencia Magistral L020 Agro
Almuerzo 12:00 14:00 Almuerzo
Poster general 12:00 14:00
Exposiciòn de Poster de todas las areas
L000 Ponencias 14:00 16:00 Exposición ponencias
L000 Poster 14:00 16:00 Exposición poster
Cofee break 16:00 16:15 Cofee break
L000 Ponencias 16:15 18:00 Exposición ponencias
L000 Poster 16:15 18:00 Exposición poster
Canchas 11:30 18:00 Proyectos innovadores, stand
miércoles 31 de octubre 2018 (31/10)  
Sala Hora Inicio Hora Fin Actividad
Auditorio 8:30 9:30 Conferencia Magistral L070 Edu
Auditorio 9:30 10:30 Conferencia Magistral L060 Tic
L000 Ponencias 8:30 10:00 Exposición ponencias
L000 Poster 8:30 10:00 Exposición poster
Cofee break 10:00 10:15 Cofee break
L000 Ponencias 10:15 12:00 Exposición ponencias
L000 Poster 10:15 12:00 Exposición poster
Almuerzo 12:00 14:00 Almuerzo
L000 Ponencias 14:00 15:30 Exposición ponencias
L000 Poster 14:00 15:30 Exposición poster
Auditorio 15:30 16:00 Presentación de libros
Sala por mesa 16:00 16:30 Plenaria
Auditorio 17:30 18:00 Clausura

 

L020 Ponencias 30 (1)

 

L020 Ponencias 31 (1)

 

Sec 2 Bloque / Aula Fecha / franja horaria Hora inicio Hora fin Titulo Primer autor
1 B1A5 30/10 de 11h00 a 12h00 11:00:00 11:15:00 Densidades del suelo sobre el crecimiento radical y aéreo de plantas de mandarina cleopatra (Citrus reshni). Cristina Martínez
2 B1A5 30/10 de 11h00 a 12h00 11:15:00 11:30:00 EFECTO DEL CHOQUE TÉRMICO EN LA GERMINACIÓN DE SEMILLAS DE BALSA (Ochroma pyramidale) Manuel Alexander Meza Loor
3 B1A5 30/10 de 11h00 a 12h00 11:30:00 11:45:00 Fertilización orgánica y densidad en siembra del cultivo de zanahoria (Daucus carota), en Santo Domingo de los Tsáchilas. Holger Chica
5 B1A5 30/10 de 14h00 a 15h00 14:00:00 14:15:00 Evaluación del peso del cormo y su efecto sobre el crecimiento inicial de Banano de Exportación (Musa paradisiaca) variedad “Cavendish” a nivel de vivero, en Santo Domingo de los Tsáchilas, Ecuador. MARCO VINICIO DE LA CRUZ
6 B1A5 30/10 de 14h00 a 15h00 14:15:00 14:30:00 Factores potencialmente asociados a la Resistencia a acaricidas de Rhipicephalus microplus en Ecuador y su distribución. Ximena Pérez Otáñez
7 B1A5 30/10 de 14h00 a 15h00 14:30:00 14:45:00 Prevalencia de la Mastitis bovina en fincas de la Parroquia Valle Hermoso Cantón La Concordia. Carlos Fernando Mendoza Vélez
8 B1A5 30/10 de 14h00 a 15h00 14:45:00 15:00:00 Análisis hematológico en ganado vacuno lechero Haider Cuello
9 B1A5 30/10 de 15h00 a 16h00 15:00:00 15:15:00 Evaluación técnica-económica para la protección de cultivos de Synsepalum Dulcificum A.DC. (El fruto milagroso) Gicela Jazmín Lupera Calahorrano
10 B1A5 30/10 de 15h00 a 16h00 15:15:00 15:30:00 Investigación sobre florícolas y rosas ecuatorianas, evaluación de procesos y sistemas de información, para definir una Marca País INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR CENTRAL TÉCNICO
11 B1A5 30/10 de 15h00 a 16h00 15:30:00 15:45:00 Caracterización molecular y análisis filogenético de Trypanosoma spp. en tres fincas ganaderas del Cantón Chone, Provincia de Manabí, Ecuador Michell Medina Pozo
11 B1A5 30/10 de 15h00 a 16h00 15:45:00 16:00:00 Evaluación de la efectividad de las micorrizas arbusculares nativas sobre el desarrollo y estado nutritivo del palmito (Bactris gasipaes, HBK) en etapa de vivero, en la zona de Santo Domingo. FREDDY ENRIQUEZ JARAMILLO
12 B1A5 30/10 de 15h00 a 16h00 16:00:00 16:15:00 Efecto del compost mezclado con varios sustratos sobre la tasa de multiplicación del plátano propagado en cámara térmica Jessica Elizabeth Cargua Chávez
13 B1A5 31/10 de 08h30 a 09h30 8:30:00 8:45:00 Características ecológicas de moluscos Lymneidos transmisores de Fasciola hepática en la provincia de Loja. Rocio-Guaman
14 B1A5 31/10 de 08h30 a 09h30 8:45:00 9:00:00 EFFECT OF THE CONVENTIONAL AND ORGANIC FERTILIZATION ON FRUITING EFFICIENCY AND ON EVOLUTION OF THE EDAPHIC MACROFAUNA IN BANANA CULTIVARS Marcelo de Jesús Patiño Cabrera
15 B1A5 31/10 de 08h30 a 09h30 9:00:00 9:15:00 “Reporte de la presencia de Trypanosoma spp. mediante PCR anidada y ELISA indirecto en el ganado bovino de la parroquia San Pedro de Suma del cantón El Carmen, provincia de Manabí, Ecuador” Cristina Cholota
15 B1A5 31/10 de 08h30 a 09h30 9:15:00 9:30:00 Evaluación de tratamientos pregerminativos en semillas de maracuyá (Passiflora edulis L.), bajo cámara térmica. Luis Enrique Solorzano Mosquera
16 B1A5 31/10 de 09h30 a 10h30 9:30:00 9:45:00 Situación actual de la enfermedad del Moko (Ralstonia solanacearum, Raza II) en el cultivo de plátano en el cantón El Carmen Diana Alexandra Alava Cruz
17 B1A5 31/10 de 09h30 a 10h30 9:45:00 10:00:00 EFECTO DE DOSIS ADICIONAL DE PROSTAGLANDINA SOBRE LA TASA DE PREÑEZ EN VACAS HOLSTEIN FRIESIAN SINCRONIZADAS CON PROTOCOLO CO-SYNCH + PROGESTERONA Emilio Ochoa Mejía
18 B1A5 31/10 de 09h30 a 10h30 10:00:00 10:15:00 Prevalencia de casos de leptospirosis humana en Ecuador en el 2017 Andrea Vaca Tello
19 B1A5 31/10 de 09h30 a 10h30 10:15:00 10:30:00 Efecto de la fertilización química y organomineral del pasto mulato 1 (Brachiaria hibrido), en invierno y verano en Santo Domingo de los Tsáchilas. LEONARDO JACOME GOMEZ
20 B1A5 31/10 de 10h30 a 11h30 10:30:00 10:45:00 Efecto del color e intensidad de luz en la etapa de postura de codornices (Coturnix coturnix) John Gutiérrez Jacho
21 B1A5 31/10 de 10h30 a 11h30 10:45:00 11:00:00 Descripción morfológica en un cultivo de lechuga (Lactuca sativa L.), utilizando dos hormonas de crecimiento. Kevin Cando Escobar
22 B1A5 31/10 de 10h30 a 11h30 11:00:00 11:15:00 Características morfológicas de los Formicidae (Atta y Acromyrmex) en distintos sectores de la ciudad de Santo Domingo de los Tsáchilas. Stalyn Cunalata
23 B1A5 31/10 de 10h30 a 11h30 11:15:00 11:30:00 Remplazo de maracuyá con concentrados en dietas de estabulación
de novillos de engorde.
Jorge Omar Lucero Borja
Domingo, 28 Octubre 2018 20:45

ICiSDi Agenda Poster L010 - Bio

Conferencia Magistral L010 Bio
Auditorio de 10h45 a 11h45
PhD Jaime Morante Carriel
Herramientas ómicas y su papel en biotecnología

martes 30 de octubre 2018 (30/10)  
Sala Hora Inicio Hora Fin Actividad
Puntos de registro 8:00 9:00 Inscripción
Auditorio 9:00 9:30 Apertura de evento
Auditorio 9:30 10:30 Conversatorio Desarrollo de la Investigaciòn, Tecnologìa e Innovaciòn en el Ecuador (4 invitados especiales)
Auditorio 10:45 11:45 Conferencia Magistral L010 Bio
Auditorio 11:45 12:45 Conferencia Magistral L050 Terr
Auditorio 14:00 15:00 Conferencia Magistral L030 Amb
Auditorio 15:00 16:00 Conferencia Magistral L040 Ing
Auditorio 16:00 17:00 Conferencia Magistral L020 Agro
Almuerzo 12:00 14:00 Almuerzo
Poster general 12:00 14:00
Exposiciòn de Poster de todas las areas
L000 Ponencias 14:00 16:00 Exposición ponencias
L000 Poster 14:00 16:00 Exposición poster
Cofee break 16:00 16:15 Cofee break
L000 Ponencias 16:15 18:00 Exposición ponencias
L000 Poster 16:15 18:00 Exposición poster
Canchas 11:30 18:00 Proyectos innovadores, stand
miércoles 31 de octubre 2018 (31/10(  
Sala Hora Inicio Hora Fin Actividad
Auditorio 8:30 9:30 Conferencia Magistral L070 Edu
Auditorio 9:30 10:30 Conferencia Magistral L060 Tic
L000 Ponencias 8:30 10:00 Exposición ponencias
L000 Poster 8:30 10:00 Exposición poster
Cofee break 10:00 10:15 Cofee break
L000 Ponencias 10:15 12:00 Exposición ponencias
L000 Poster 10:15 12:00 Exposición poster
Almuerzo 12:00 14:00 Almuerzo
L000 Ponencias 14:00 15:30 Exposición ponencias
L000 Poster 14:00 15:30 Exposición poster
Auditorio 15:30 16:00 Presentación de libros
Sala por mesa 16:00 16:30 Plenaria
Auditorio 17:30 18:00 Clausura

 

L010 Poster 30 (1)

 

L010 Poster 30 (2)

 

L010 Poster 31 (1)

Sec 2 Bloque/
Aula
Fecha / franja horaria Hora inicio Hora fin Titulo Primer autor
1 B1A1 30/10 de 14h00 a 15h00 14:00:00 14:15:00 Análisis de las Propiedades Fisicoquímicas de almidón obtenido a partir de dos variedades de malanga: Colocasia esculenta y Xanthosoma sagittifolium, en la zona de Santo Domingo de los Tsáchilas, año 2018. Rosa Isabel Narvaez Narvaez
2 B1A1 30/10 de 14h00 a 15h00 14:00:00 14:15:00 Evaluación de las características físico - química (grados Brix, pH, Acidez) a las bebidas azucaras (gaseosa, néctar, yogurt, leche Saborizada, mermelada, jugo), que se expenden en la zona de Quevedo. Karen Guerra Chico
3 B1A1 30/10 de 14h00 a 15h00 14:15:00 14:30:00 Evaluación de dos coberturas vegetales (almidón de yuca y gel de aloe vera), para conservación de papaya hawaiana. Luis Antonio Cedeño Coello
4 B1A1 30/10 de 14h00 a 15h00 14:30:00 14:45:00 Estudio del aceite de dos variedades de maracuyá (passiflora edulis), considerando distintos parámetros de extracción. JESSICA FERNANDA ALVEAR ZAPATA
6 B1A1 30/10 de 14h00 a 15h00 14:45:00 15:00:00 Infusion de la infrutescencia del Higo (Café de higo) Diana Macías
7 B1A1 30/10 de 14h00 a 15h00 15:00:00 15:15:00 EVALUACIÓN DEL TIEMPO DE CONSERVACIÓN DE ZAPALLO (Cucurbita máxima Dutch) EN ALMÍBAR A PARTIR DE LAS VARIEDADES CUCURBITA MÁXIMA TIPO CINDERELLA Y CUCURBITA ARGYROSPERMA Guisella Pincay Aguirre
8 B1A1 30/10 de 15h00 a 16h00 15:15:00 15:30:00 OBTENCIÓN DE LA HARINA DE LA ALOCACIA MACRORRIZA Y ELIMINACIÓN DEL OXALATO DE CALCIO PARA LA ELABORACIÓN DE GALLETAS. Miguel Arias Jara
9 B1A1 30/10 de 15h00 a 16h00 15:30:00 15:45:00 YOGURT REGULARIZADOR DIGESTIVO A BASE DE PITAHAYA Danny Rojas
10 B1A1 30/10 de 15h00 a 16h00 15:45:00 16:00:00 Elaboración de germinados de lenteja (Lens culinares) en pickles JORGE CÁRDENAS CARRIÓN
11 B1A1 30/10 de 16h00 a 17h00 16:00:00 16:15:00 “Elaboración de yogurt natural (guanábana con papaya) En la Hacienda Ernesto Molestina en el km 28 vía Quevedo” Michelle Narvaez
12 B1A1 30/10 de 16h00 a 17h00 16:15:00 16:30:00 yogurt natural (guanábana con papaya) Steven Andrés Ortiz Baque
13 B1A1 30/10 de 16h00 a 17h00 16:30:00 16:45:00 Diseño y construcción de un prototipo generador de ozono para esterilizar ambientes residenciales GARCIA PILAY FRANCISCO JAVIER
14 B1A1 30/10 de 16h00 a 17h00 16:45:00 17:00:00 Determinación de la temperatura, aire, humedad y luz que afecta en la germinación de las plantas de borojó (Borojoa patinoi) y chirimoya (Annona cherimola). Carolina Cando
15 B1A1 30/10 de 17h00 a 18h00 17:00:00 17:15:00 Elaboración de alcohol a través de la grosella blanca genesis ortega
16 B1A1 30/10 de 17h00 a 18h00 17:15:00 17:30:00 Fermentación de la semilla de cacao para la elaboración de chocolate artesanal ADRIANA PEÑAFIEL CEVALLOS
17 B1A1 30/10 de 17h00 a 18h00 17:30:00 17:45:00 producción de Cerveza Artesanal con sabor a naranjilla. Adriana Cajamarca
18 B1A1 30/10 de 17h00 a 18h00 17:45:00 18:00:00 Análisis físico-químico de la Eisenia foetida María Paula Báez Solano
19 B1A1 30/10 de 17h00 a 18h00 18:00:00 18:15:00 Estudio morfológico y anatómico del orégano (Origanum vulgare) y determinación de su ingrediente activo para el control de la bacteria Escherichia coli. Marjorie Basurto Luzuriaga
20 B1A1 31/10 de 8h30 a 9h30 18:15:00 18:30:00 Diferencias en la percepción de las personas hacia los animales silvestres y domésticos Differences in the attitudes towards wild and domestic animals Narvaez Riofrio María Cristina
21 B1A1 31/10 de 8h30 a 9h30 18:30:00 18:45:00 Análisis de la degradación fotoquímica de la cerveza causada por los rayos ultravioleta Kevin Cando Escobar
22 B1A1 31/10 de 8h30 a 9h30 18:45:00 19:00:00 ADICIÓN DE CULTIVO LÁCTICO (Lactobacillus delbrueckii Subsp. Bulgaricus y Streptococcus thermophilus) PARA EL MEJORAMIENTO ORGANOLÉPTICO Y CALIDAD EN LA OBTENCIÓN DE SALAMI. ABELARDO ALDERETE
23 B1A1 31/10 de 8h30 a 9h30 19:00:00 19:15:00 DETERMINACIÓN DE FIBRA, PROTEÍNA Y GRASA DE DOS VARIEDADES DE BANANO MUSA ACUMINATA CAVENDISH Y MUSA ACUMINATA RED DACCA EN DIVERSOS ESTADOS DE MADURACIÓN Jonny Eduardo Moreta Yandun
24 B1A1 31/10 de 8h30 a 9h30 19:15:00 19:30:00 MEJORA DE LA CALIDAD DE VIDA EN COMUNIDADES CASO CHONE UTILIZANDO FILTROS CASEROS PARA AGUA Iván Alberto Analuisa Aroca
25 B1A1 31/10 de 8h30 a 9h30 19:30:00 19:45:00 CENTRO DE ACOPIO PARA PRODUCTOS AGRÍCOLAS EN LA VÍA SANTO DOMINGO - EL CARMEN Moises Lema Padilla
26 B1A1 31/10 de 9h30 a 10h30 19:45:00 20:00:00 DISEÑO Y CONSTRUCCIÓN DE UN PROTOTIPO PARA LA CONSERVACIÓN DE ALIMENTOS LÍQUIDOS MEDIANTE PULSOS DE ALTO VOLTAJE FRANKLIN DAVID TOAPAXI UNAPUCHA
27 B1A1 31/10 de 9h30 a 10h30 20:00:00 20:15:00 Diseño y construcción de un prototipo generador de ozono para esterilizar ambientes residenciales GARCIA PILAY FRANCISCO JAVIER
28 B1A1 31/10 de 9h30 a 10h30 20:15:00 20:30:00 Efectos del envase en la percepción de calidad de productos artesanales en Santo Domingo Alexandra Elizabeth Vaca Morán
29 B1A1 31/10 de 9h30 a 10h30 20:30:00 20:45:00 “Elaboración de carne vegetariana a partir del jackfruit (Artocarpus heterophyllus) con pasta de lenteja (Lens culinaris variante Variabilis)” Marìa Alexandra Soto Velàsquez
30 B1A1 31/10 de 9h30 a 10h30 20:45:00 21:00:00 aprovechamiento de la cáscara de camarón en la elaboración de chorizo parrillero KATHERINE MACAS MOREIRA
31 B1A1 31/10 de 9h30 a 10h30 21:00:00 21:15:00 Evaluación de características fisicoquímicas pH, Acidez y Grados Brix de diferentes productos mediante de un diseño factorial AxB Susana Cañar Ramos
32 B1A1 31/10 de 9h30 a 10h30 21:15:00 21:30:00 ESTUDIO DE LA CALIDAD FISICO-QUÍMICA Y MICROBIOLÓGICA DE LA LECHE CRUDA DE VACA EN CENTROS DE ACOPIO Y EMPRESAS LÁCTEAS EN SANTO DOMINGO DE LOS COLORADOS SILVIA UREÑA GUAMÁN
33 B1A1 31/10 de 10h30 a 11h30 21:30:00 21:45:00 COMPARACIÓN FISICOQUÍMICA DE PRODUCTOS ELABORADOS (SUNY, PULP, HUESITOS, JUGOS DEL VALLE, YOGURT, LECHES SABORIZADAS, COLAS Y MERMELADAS) POR MEDIO DE UN DISEÑO FACTORIAL AXB CON LOS RANGOS ESTABLECIDOS EN LAS NORMAS INEN Erika Quiroz Ramos
34 B1A1 31/10 de 10h30 a 11h30 21:45:00 22:00:00 ELABORACIÓN DE CARNE A PARTIR DE LA CASCARA DE VERDE Carlos Venegas
35 B1A1 31/10 de 10h30 a 11h30 22:00:00 22:15:00 EFECTIVIDAD DE LOS CAMPOS ELECTROMAGNÉTICOS EN LA CALIDAD POSCOSECHA DE LA FRUTILLA (Fragaria vesca). ANDREA SILVANA MOREJON RUIZ
36 B1A1 31/10 de 10h30 a 11h30 22:15:00 22:30:00 ESTUDIO COMPARATIVO DEL ANÁLISIS DE YODO EN SAL PARA CONSUMO HUMANO ENRIQUECIDAS CON YODURO MEDIANTE EL MÉTODO VOLUMÉTRICO Y EL MÉTODO POTENCIOMÉTRICO CON ION SELECTIVO WILSON CHICAIZA MORALES
37 B1A1 31/10 de 10h30 a 11h30 22:30:00 22:45:00 Campaña audiovisual de concientización de enfermedades cardiovasculares José Zambrano Yance
38 B1A1 31/10 de 10h30 a 11h30 22:45:00 23:00:00 MÉTODO DE CONSERVACIÓN DEL JUGO DE CARAMBOLA (Averrhoa carambola L.) MEDIANTE ANÁLISIS FÍSICO – QUÍMICOS Y EL EFECTO EN SUS CARACTERÍSTICAS ORGANOLÉPTICAS CEVALLOS GARCÍA KARLA FERNANDA
39 B1A1 31/10 de 10h30 a 11h30 23:00:00 23:15:00 Estudio de los componentes físicos de los flavonoides de la ortiga STEFANIE BRAVO INTRIAGO
Domingo, 28 Octubre 2018 20:28

ICiSDi Agenda Ponencias L010 - Bio

Conferencia Magistral L010 Bio
Auditorio de 10h45 a 11h45
PhD Jaime Morante Carriel
Herramientas ómicas y su papel en biotecnología

martes 30 de octubre 2018 (30/10)  
Sala Hora Inicio Hora Fin Actividad
Puntos de registro 8:00 9:00 Inscripción
Auditorio 9:00 9:30 Apertura de evento
Auditorio 9:30 10:30 Conversatorio Desarrollo de la Investigaciòn, Tecnologìa e Innovaciòn en el Ecuador (4 invitados especiales)
Auditorio 10:45 11:45 Conferencia Magistral L010 Bio
Auditorio 11:45 12:45 Conferencia Magistral L050 Terr
Auditorio 14:00 15:00 Conferencia Magistral L030 Amb
Auditorio 15:00 16:00 Conferencia Magistral L040 Ing
Auditorio 16:00 17:00 Conferencia Magistral L020 Agro
Almuerzo 12:00 14:00 Almuerzo
Poster general 12:00 14:00
Exposiciòn de Poster de todas las areas
L000 Ponencias 14:00 16:00 Exposición ponencias
L000 Poster 14:00 16:00 Exposición poster
Cofee break 16:00 16:15 Cofee break
L000 Ponencias 16:15 18:00 Exposición ponencias
L000 Poster 16:15 18:00 Exposición poster
Canchas 11:30 18:00 Proyectos innovadores, stand
miércoles 31 de octubre 2018 (31/10)  
Sala Hora Inicio Hora Fin Actividad
Auditorio 8:30 9:30 Conferencia Magistral L070 Edu
Auditorio 9:30 10:30 Conferencia Magistral L060 Tic
L000 Ponencias 8:30 10:00 Exposición ponencias
L000 Poster 8:30 10:00 Exposición poster
Cofee break 10:00 10:15 Cofee break
L000 Ponencias 10:15 12:00 Exposición ponencias
L000 Poster 10:15 12:00 Exposición poster
Almuerzo 12:00 14:00 Almuerzo
L000 Ponencias 14:00 15:30 Exposición ponencias
L000 Poster 14:00 15:30 Exposición poster
Auditorio 15:30 16:00 Presentación de libros
Sala por mesa 16:00 16:30 Plenaria
Auditorio 17:30 18:00 Clausura

 

L010 Ponencias 30 (2)

 

L010 Ponencias 31 (1)

 

Sec 2

Bloque/
Aula

Fecha / franja horaria Hora inicio Hora fin Titulo Primer autor
1 B1A4 30/10 de 14h00 a 15h00 14:00:00 14:15:00 Seroprevalencia de Fiebre Q estimada en un muestreo realizado en humanos y bovinos del Ecuador. Armando Reyna
2 B1A4 30/10 de 14h00 a 15h00 14:15:00 14:30:00 Estudio de cuatro variedades de Zea mays L. (maíz) de la zona de influencia de la Universidad Técnica Estatal de Quevedo, para su aprovechamiento en la obtención de aceite para la alimentación Adriana Velasco
3 B1A4 30/10 de 14h00 a 15h00 14:30:00 14:45:00 Extraccion de aceite de distintas variedades locales de Persea americana L. (Aguacate) con fines alimenticios Alberto Coello Cullizpuma
4 B1A4 30/10 de 15h00 a 16h00 15:00:00 15:15:00 EVALUACIÓN DE LAS C,ARACTERÍSTICAS DEL MUCÍLAGO DE CACAO (Theobroma cacao L.) EN LA OBTENCIÓN DE ALCOHOL ETÍLICO Zambrano Alejandra
5 B1A4 30/10 de 15h00 a 16h00 15:15:00 15:30:00 EVALUACION DEL CONTENIDO DE CADMIO EN DOS VARIEDADES DE CACAO (Theobroma cacao L.) CONSIDERANDO DISTINTOS METODOS DE SECADO EN LA LOCALIDAD DE LUZ DE AMÉRICA” Victor Lara Zambrano
6 B1A4 30/10 de 15h00 a 16h00 15:30:00 15:45:00 Biotipificación y Genotipificación de Brucella spp., aislada en diferentes reservorios en el Ecuador Elizabeth Minda-Aluisa
7 B1A4 30/10 de 16h00 a 17h00 16:00:00 16:15:00 Evaluación del proceso de obtención de aceite de diferentes variedades de café (Coffea arábica y Coffea canephora) para su identificación y caracterización Jorge Cueva
8 B1A4 30/10 de 16h00 a 17h00 16:15:00 16:30:00 Estudio del manejo poscosecha de borojó (Borojoa patinoi L.) mediante distintas condiciones de conservación en la zona de Santo Domingo de los Tsáchilas JOSELYN ALVAREZ
9 B1A4 30/10 de 16h00 a 17h00 16:30:00 16:45:00 Factores determinantes en la terneza de la carne vacuna. Una breve revisión con miras de exportación. Jorge Omar Lucero Borja
10 B1A4 30/10 de 16h00 a 17h00 16:45:00 17:00:00 Evaluación de dos variedades de aguacate (Persea Americana) para la obtención de tinta a partir de su semilla; para su identificación, caracterización y aplicación Pamela Mishell Segarra Carrera
11 B1A4 30/10 de 17h00 a 18h00 17:00:00 17:15:00 Aprovechamiento de los tallos de maíz (Zea mays) del hibrido Dk 7088 en distintas edades para la obtención de jugo y miel RODOLFO LOPEZ SALAZAR
12 B1A4 30/10 de 17h00 a 18h00 17:15:00 17:30:00 CAPACIDAD ANTIOXIDANTE Y ACEPTABILIDAD Y DE SNACKS DE APIO (Apium graveolens), CORTADOS EN DOS FORMATOS Y ELABORADOS POR DOS METODOS DE SECADO Christian Giovanny Narvaez Aldaz
13 B1A4 31/10 de 9h30 a 10h30 9:30:00 9:45:00 Diseño de un medio de cultivo a base de musílago de cacao para el desarrollo de bacterias ácido lácticas Tania María Guzmán
14 B1A4 31/10 de 9h30 a 10h30 9:45:00 10:00:00 “INCIDENCIA DE LA APLICACIÓN DE TECNOLOGÍA DE SECADO EN EL MEJORAMIENTO DEL VALOR AGREGADO DEL CACAO (THEOBROMA CACAO) VARIEDAD CCN-51.” MARíA BELÉN JÁCOME BAZURTO
15 B1A4 31/10 de 9h30 a 10h30 10:00:00 10:15:00 EFECTO DE PULPAS DE FRUTAS SOBRE LAS CARACTERÍSTICAS ORGANOLÉPTICAS DEL DULCE DE MATE PILAR QUIÑONEZ ALVARADO
16 B1A4 31/10 de 10h30 a 11h30 10:15:00 10:30:00 Evaluación del efecto de un recubrimiento comestible con aceite de tomillo (Thymus vulgaris) sobre la calidad sensorial del queso mozzarella. MIRYAN URBANO
17 B1A4 31/10 de 10h30 a 11h30 10:30:00 10:45:00 Estudio sobre Enfermedad Celiaca y Elaboración de productos alimenticios derivados de la harina de arroz. Ruth Elizabeth Calderón Landívar
18 B1A4 31/10 de 10h30 a 11h30 10:45:00 11:00:00 Modelo de regresión logística para evaluar la calidad de los nibs de cacao como suplemento alimentario Tania María Guzmán
19 B1A4 31/10 de 10h30 a 11h30 11:00:00 11:15:00 OBTENCIÓN DE BIOETANOL A PARTIR DE ALMIDÓN DE YUCA MEDIANTE HIDRÓLISIS ENZIMÁTICA Y FERMENTACIÓN POR MEDIO DE LEVADURAS Marilyn Sánchez Albán

AGENDA REDISD - ICISDI

 

martes 30 de octubre 2018    
         
Sala Hora Inicio Hora Fin Actividad Duración
Puntos de registro 8:00 9:00 Inscripción 1:00:00
Auditorio 9:00 9:30 Apertura de evento (Gobernacion) 0:30:00
Auditorio 9:30 11:30 Conversatorio (6 invitados especiales) 2:00:00
En cada sala 11:30 12:00 Conferencias magistrales por area 0:30:00
Almuerzo 12:00 14:00 Almuerzo 2:00:00
Poster general 12:00 14:00 Exposiciòn de Poster de todas las areas 2:00:00
L010 Ponencias Bio 14:00 16:00 Exposición ponencias 2:00:00
L010 Poster Bio 14:00 16:00 Exposición poster 2:00:00
Cofee break 16:00 16:15 Cofee break  
L010 Ponencias Bio 16:15 18:00 Exposición ponencias 1:45:00
L010 Poster Bio 16:15 18:00 Exposición poster 1:45:00
Canchas 11:30 18:00 Proyectos innovadores, stand 6:30:00
         
         
miércoles 31 de octubre 2018    
         
Sala Hora Inicio Hora Fin Actividad Duración
L010 Ponencias Bio 8:30 10:00 Exposición ponencias 1:30:00
L010 Poster Bio 8:30 10:00 Exposición poster 1:30:00
Cofee break 10:00 10:15 Cofee break 0:15:00
L010 Ponencias Bio 10:15 12:00 Exposición ponencias 1:45:00
L010 Poster Bio 10:15 12:00 Exposición poster 1:45:00
Almuerzo 12:00 14:00 Almuerzo 2:00:00
L010 Ponencias Bio 14:00 15:30 Exposición ponencias 1:30:00
L010 Poster Bio 14:00 15:30 Exposición poster 1:30:00
Auditorio 15:30 16:00 Presentación de libros 0:30:00
Sala por mesa 16:00 16:30 Plenaria 0:30:00
Auditorio 17:30 18:00 Clausura 0:30:00
         
www.redisd.org        

a

Página 2 de 2